Никаких эмоций - вопрос №863055

Добрый вечер, прошу, помогите!

Я потеряла «вкус жизни»! Все серое, как бы банально это не звучало. Мне всего 20, а я чувствую себя на все 60. Меня не радует ничего из того, что год назад вызывало бешанный восторг. Не интересует ничего нового… абсолютно ничего. Раздражает все, даже дружеское привет, улыбки людей, чужие проблемы. Я не сочувствую ни себе ни родным. какбудто умерла. Я не принимаю наркотиков, и лекарств, почти не употребляю алкоголь (очень редко). Все эмоции у меня пропали. И так уже на протяжении года, может чуть меньше. Я обижаю людей и не замечаю этого, а если и замечу, совершенно не растроит.

Я уже пробовала менять свою жизнь. Устроилась на новую работу, решила получить второе образование (поступила в престижный институт), переехала, поменяла гардероб и прическу.

Пробовала обратиться к психологу, но очень быстро поняла, что мне это не по карману.

Заранее хочу сказать, что я не пытаюсь привлечь к себе внимание, мне хватает общения, от которого иногда «тошнит». Где то глубоко внутри меня, что-то иногда подсказывает, что человек который в данную минуту разговаривает со мной близок мне, и не стоило бы говорить с ним на повышенных тонах, но я не могу себя остановить.

Не знаю что делать, хочу вернуть прежнюю себя. Все друзья говорят о том, что я была солнцем в их глазах (самой позитивной, улыбчивой, «душой компании» так сказать). А теперь все не так. И чем больше я об этом думаю, тем хуже себя чувствую.

P/S: Принимать какие либо пилюли наотрез отказываюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Если подавлять какие-то определенные чувства — автоматически подавляются и остальные. И тогда складывается впечатление, что эмоции пропали.

Если человек Вам близок, это не значит, что к нему не ДОЛЖНО возникать каких-то определенных чувств, например на него нельзя злится или обижатся. К сожалению или радости, мы не можем контролировать возникновение чувств, а можем лишь сдерживать их проявление. Раздражение — это сдерживание какого-либо чувства. И к одному и тому же человеку мы можем испытывать и благодарность, и злость, и любовь, и обиду и как только Вы чувствуете обиду, тут же вы вспоминаете о любви, чем возможно останавливаете себя выразить эту самую обиду. Все это проходит незаметно внутри Вас, а снаружи Вы испытываете то самое раздражение. Чувство — это импульс к действию, если его уже не выносимо сдерживать и вы не позволяете его предъявить тому, к кому оно обращено — вы можете начать его выплескивать на других, к кому, как Вы и сами понимаете, оно не относится. Важно понять что за чувство, к кому и разделить их — например, за что любите, за что злитесь.

А если обратится к частностям, то что случилось год назад?

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Было бы хорошо узнать, предшествовала этому состоянию какая-то личная драма или все развилось на пустом месте.  Описанное вами очень часто бывает связано с невезением в любви. Не всегда, но часто.

Доброе утро. Настя, для начала вам стоит пройти медиуинское обследование (гинеколог и эндокринолог, обязательно)- нужно исключить физиологические причины вашего состояния ("Раздражает все", "обижаю людей")

Настя, попробуйте сделать, как минимум, следющее:

*освободиться от негативных эмоций (обиды, раздражения, досады и т.д.)- это позволит вам не включать механизм саморазрушения и стать спокойней.

*освоить техники релаксации и техники дыхания — это позволит вам быстрее восстанавливаться.

*смените модели поведения и взаимодействия с окружающими на комфортные вам.

*вспомнить про чувство юмора и иронии -это позволит не драмматизировать ситуацию и даст возможность посмеятся наж собой. Как в одной из своих статей я сказала:«Сумейте улыбнуться своей… проблеме — это будет началом процесса ее разрушения».

И еще. Примите пару советов:

1. Никогда не вмешивайтесь в деятельность профессионалов, и ни кому не ставьте своих условий — не стоит в чужом монастыре диктовать свои условия ("Принимать какие либо пилюли наотрез отказываюсь", которые, кстати, мы и не собираемся выписать, и уж тем паче по инету)

2.Захотите менять что-то в своей жизни- начните меняться по определенной системе и методе, с постепенными системнымм внутренними преобразованиями, а не с внешней составляющей- она вторична))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.