Колебательный контур состоит из катушки... - вопрос №863231

Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 400 мкГн и конденсатора электроемкостью 0.5 мкФ. Конденсатор первоначально зарядили до напряжения 65 В. Какова сила в контуре к моменту, когда напряжение на конденсаторе уменьшилось до 25 В? Колебания считать незатухающими.

Ответы

Полная энергия колебательного контура может быть рассчитана как сумма энергии электрического поля rонденсатора и энергии магнитного поля катушки  и она равна максимальной энергии электрического поля конденатора W=CU^2/2+LI^2/2=CUo^2/2.

Путем нехитрых преобразований

I=sqrt((CUo^2-CU^2)/L)

I=sqrt((0.5*10^(-6)*65^2-0.5*10^(-6)*25^2)/(400*10^(-6)))=2.12A