температура 4 месяца - вопрос №863262

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня температура 37.-37.3 держится уже более 4 месяцев. Из симптомов сначала не замечала ничего, где то через месяц появился озноб и\или жар, слабость, чувство тревоги, тахикардия. Сдала ОАК, ОАМ, кровь на сахар, все в норме, тест на ВИЧ- результат отрицательный. Прошла таких врачей как: фтизиатр, гинеколог, ревматолог, лор, гематолог, инфекционист, никто патологии не обнаружил. Сдалакровь на гормоны щитовидки и половые гормоны, сделала печеночные и почечные пробы, все в норме. Узи внутренних органов — немного увеличена печень и селезенка. Узи щитовидки и молочных желез, а также органов малого таза — никаких отклонений от нормы не показано. Была у кардиолога, назначили успокоительные — адаптол и сердечные от тахикардии небилет и боярышник форте. 2 недели температуры не было, а сейчас опять поднялась и не падает. т.е. держится круглосуточно. Причем в подмышечной впадине она 37.2, а во рту 36.4. Я в ужасе! Что мне делать? К кому обращаться? Что со мной? Подскажите, пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы

У женщин может часто давать невысокую температуру скрытое течение пиелонефрита, причем даже в течении нескольких лет.Может давать и тонзилит.Может стоит пропить антибиотики, чтобы убить инфекцию.

Здравствуйте!

Температура до 37,3 может рассматриваться как норма, если нет жалоб на здоровье. Не беспокойтесь — это главное!

Основные минимальные анализы — это ОАК, ОАМ и С-реактивный белок. Сдавайте это регулярно 1 раз в месяц (на фоне отказа от жаропонижающих и обезболивающих препаратов).

Также может сдать кровь и мочу на стерильность. Если патологии не будет обнаружено, то проводить антибиотикотерапию наугад не следует, т.к. могут пострадать другие органы.

При наличии переживания, страхов, волнений за свое здоровье и по др. причинам — обратитесь за психотерапией к психотерапевту или за консультацией к психологу очно или здесь на сайте заочно. Т.к. стрессы могут такде вызывать повышение температуры.

Добра и здоровья вам!