Здравствуйте Объясните значение каждого из... - вопрос №863279

Здравствуйте… Объясните значение каждого из паронимов и придумайте примеры их употребления в речи: Здравница – здравица; коррективы – корректировка; невежда – невежа; по-ступок – проступок; выборный – выборочный; главный – заглавный; жилой – жи-лищный; обидный – обидчивый; туристский – туристический; освоить – усвоить; представить – предоставить.

Лучший ответ по мнению автора

Значение существительного коррективы - поправка, частичное изменение или исправление чего-либо.
Пример:внести необходимые коррективы.
Значение существительного корректировка — действие по значению глагола корректировать, внесение корректив во что-либо.
Пример: корректировка планов.

Существительное невежда — малообразованный человек, несведущий в какой-либо области знаний.
Пример: Этот мужчина полный невежда в технике.
Существительное невежа — грубый, невоспитанный человек.
Пример: Каким невежей оказался Ваш клиент!

Существительное поступок — совершенное кем-либо действие.
Пример: Совершить необдуманный поступок.
Существительное проступок — поступок, нарушающий правила поведения, провинность.
Пример: незначительный проступок.
Прилагательное туристский образовано от существительного турист и имеет значение «относящийся к туристу (туристам)».
Примеры: туристская палатка, туристская база.

Прилагательное в значении существительного выборный — человек, избранный каким-то коллективом для представительства где-либо в качестве ходатая.
Пример: Послали выборных для переговоров.
Прилагательное выборочный — несплошной, частичный.
Пример: Выборочное обследование.

Прилагательное главный — самый важный, основной.
Пример: Главная улица нашего города.
Прилагательное заглавный — большой, прописной.
Пример: Каждое новое предложение начинается с заглавной буквы.

Прилагательное жилой — предназначенный для жилья.
Пример: Жилое здание.
Прилагательное жилищный1) соотносящийся по значению с существительным жилище, связанный с ним; 2) свойственный жилищу, характерный для него.
Пример: жилищный комплекс.

Прилагательное обидный — досадный, неприятный.
Пример: обидное замечание.
Прилагательное обидчивый — легко обижающийся, склонный чувствовать обиду (о человеке).
Пример:  Ух, какой же ты обидчивый, все-таки!

Прилагательное туристский — имеющий отнощение к туристам, принадлежащй туристу.
Пример:туристская палатка.
Прилагательное туристический образовано от существительного туризм и имеет значения: 1) соотносящийся по значению с существительным туризм, связанный с ним; 2) свойственный туризму, характерный для него. Пример: туристическая база

Глагол освоить - вполне овладеть чем-либо.
Пример: Он быстро освоил новую территорию.
Глагол усвоить — сделать свойственным, привычным для себя.
Пример: Мальчик тут же усвоил материал.

Глагол представить1. вообразить.
Пример: Ты только преставь себе, какой у тебя будет роскошный дом!
2. доставить, предъявить, сообщить.
Пример: Представьте все необходимые документы.
3. познакомить с кем-либо
Пример: Не желаете представить всем гостя?

Глагол предоставить — 1. отдать в распоряжение, пользование.
Пример: Предоставьте мне свою торговую площадь для аренды на месяц?
2. дать какое-то право, возможность.
Пример: Думаю, самое время предоставить слово родителям виновника торжества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ЗДРАВИЦА (высок.). Заздравный тост; краткая речь (или песня) с пожеланием здоровья. Здравица в честь юбиляра.
ЗДРАВНИЦА. Место или учреждение (санаторий, дом отдыха), где отдыхают и лечатся. Черноморская здравница.