Хабаровский край

после смерти долги за квартиру... - вопрос №863420

после смерти долги за квартиру кто оплачивает? и через какое время ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

Долги наследовадетеля должны оплачивать наследники умершего, кому из них перейдет квартира.

Причем сразу после смерти наследовадетеля, не дожидаяь вступления в наследство, т.к. в соответствии с п.4 ст. 1152  ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.