Здравствуйте! Моей свекрови 75 лет... - вопрос №863441

Здравствуйте! Моей свекрови 75 лет. В последнее время ей постоянно всё что-то кажется и она считает, что это на самом деле, но мы ничего этого не видим. То из зеркала на неё мужик смотрит, потом выпрыгивает и убегает в окно на крышу, то батарея сигналы на телефон подает, то фонариком из под люстры светят, то фотографируют через окно и ейстрашные картинки в окно показывают, то бабочки по квартире летают, то ей постоянно кажется, что у неё дым в квартире, мужика в зеркале она однажы разглядела, говорит похож на Наполеона в треуголке, ну ещё много всего. При этом с ней разговариваешь она всё соображает и считает, что мы ей не верим. К врачу идти не хочет, считает, что мы её за дуру принимаем. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться, к кому обращаться?

Ответы

Здравствуйте, Елена! «Что это может быть» — Вам расскажет врач-психиатр после обследования больной. А сейчас Вы должны вызвать участкового врача-терапевта для начала, участковый порекомендует и даст назначение на осмотр врача-невролога, если она не пойдет в поликлинику к неврологу, тогда в исключительных случаях неврологи выходят для осмотра на дом. И уже после осмотра терапевта и невролога, Вы должны идти к участковому врачу-психиатру (без больной!) и заказывать осмотр психиатра на дому. Этот осмотр, вероятнее, будет недобровольным, поэтому врач сначала получит разрешение суда на ее освидетельстование на дому.

Если вдруг больная возбуждается, ведет себя неадекватно и становится опасной — тогда это проще всего — вызываете психбригаду «скорой», они осматривают ее без согласия и увозят на лечение в психбольницу.

Удачи!