Тверская область

Штрафстоянка - вопрос №863589

Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь собственником машины, машина попала на штрафстоянку в результате того что ей управлял человек без водительского удостоверения (не я), мне пришло письмо от фирмы представляющей штрафстоянку в котором они требуют денег за хранение машины. Согласно статье 27.13 КоАП расходы должно возмещать лицо совершившее правонарушение. Почему деньги требуют с владельца? И еще один вопрос: должны ли сообщитьвладельцу машины о том что она задержана и помещена на штрафстоянку? Письмо мне пришло только спустя 3 месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Закон не обязывает уведомлять собственника автомобиля о том, что машина попала на стоянку. Вы ведь сами обязаны следить за своим авто и не передавать его кому попало. Требование об оплате штрафстоянки правомерно. Не оплатите, могут машину не выдать. А проблему Вам надо решать, прежде всего с человеком, которому Вы дали автомобиль, а начать, извините, с себя. Машина Ваша — следите и отвечайте за нее. Так недолго и под уголовную ответственность попасть, например, если Вы передадите машину кому попало, да еще и без удостоверения, а он задавит насмерть человека.