Ростовская область

Здравствуйте!Ситуация такая, несколько месяцев назад... - вопрос №863911

Здравствуйте! Ситуация такая, несколько месяцев назад (конкретно 2 месяца) я воспользовалась услугой банка на предоставление кредита наличными денежными средствами в сумме 15000, иа через неделю попала под сокращение. И в связи с безработицей просрочила погашение задолженности, сейчас устроилась на работу, но к сожалению заработная плата не соответствует выплатам ежемесячным, уже звонили из банка, отдела взыскания, говорят, что заводят уголовное делопо ст.159 и 158 и передают в УВД. В службе взыскания, когда я с ними связывалась по телефону для получения консультации, они начинают просто хамить. Я оплачивать не отказываюсь, буду платить. Подскажите пожалуйста, что мне грозит, что делать и как себя вести с коллекторной организацией, можно ли пожаловаться на них куда- либо, распечатки телефонных разговоров с полной детализацией есть, где были зафиксированы оскорбления в мой адрес и угрозы?

Ответы

Алена, ну во первых возбудить уголовное дело в отношении Вас имеет право только орган, которому государством напрямую это порученно но ни как не Банк, а тем более коллекторы (в Вашей ситуации не умысла по невозврату долга)....

Вам стоит письменно обратиться к руководству банка и потребовать реструктаризировать Ваш долг (уменьшив сумму ежемесячных выплат)… также укажите руководству о хамском поведении сотрудников отдела взыскания...

Думается банк пойдет Вам на встречу, в случае отказа сами обращайтесь в суд о расторжении договора в связи с невозможностью его исполнения из за финансовых проблемм… в суде приведете доказательства того, что Вы обращались в банк, не скрывались… хорошие шансы снизить штрафы и проценты по долгу...

Здравствуйте Алена!!!  Все переговоры, если записаны, пишите заявление в полицию за угрозы.С коллекторами не надо себя вести никак.С ними общаться вообще ненужно.Вас просто запугивают.Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением Ольга