Срочно нужна помощь! - вопрос №86413

здраствуйте! начну с того что мне щас 16, и мне очень плохо. я не могу ничего понять. Просто когда мне было 9 у мамы появился ухажор( я расла без отца) а в 11 они радили мне брата и вот тогда у меня все кординально поменялось(( Вместо того чтоб гулять с друзьями я сидела с братом. И я их просто патеряла.когда брату было 0,5 г я начала выслушивать разные насмешки от этого дебила мамыного мужа. когда было брату год они уже хотели развестись я была щаслива( но они да сих пор вместе живут и все я это терплю) После этого я начала быть изгоем в классе мне было тяжело но както справлялась.Теперь я пошла в училище- группа у нас дружная один за одного горой, что бывает редко, но есть 4 человека придурков, и вечно они ко мне ципляються и я не знаю почему. Может они шутят а я не понимаю, может нашли крайнюю-незнаю? Я вообще запуталась в этой жизни. У меня нет друзей, я не навижу брата, и одновременно люблю, находиться дома я тоже не могу из-за этого извените за слово чмо, а гулять самой мне както не подуше. Что делать я не знаю. Подскажите пожалуста(((!!!



Дополнение автора от 04.06.11 22:57:33

чмо это муж мамы!!!



Дополнение автора от 05.06.11 02:46:02

интересно и как мне найти отца?? сказать трах тибидох тибидох и он появится? я его не знаю… Он меня бросил еще когда меня не было. И тем более я б его за это и видеть не захотела б



Дополнение автора от 05.06.11 02:55:30

и при чем тут теплые отношения с мамой и братом, с ними у меня все в порядке, просто все чуства все смешались. В 16 лет неиметь друзей из-за брата- поэтому я его веню, но он то не причем поэтому и люблю. А с этим незнаю как сказать я мериться не собираюсь, он меня как-то раз довел что я взяла нож, а бабушка у меня его забирала. Вы просто не знаете что я вытерпела, да и щас теплю. И это уже продолжаеться 5,5 лет.!!! Мама хотелабы с ним развестись, но она его терпит только из-за денег, 3 человека на 2000 гривен не протянуть, это только если я пайду работать только тогда. Поэтому после 9 классов я пошла учиться по профессии. Все это сложно понять, но это так( Раньше были постоянные разборки между ними, они дрались. А вы говорите помириться. Слишком много почести! А с эими ребятами подружиться мне никак… Они с раена на котором решает все статус, а я с обычного, нормального, где всегда была дружба и мир!!! Мы просто как будто из разных стран.!

Вопрос задан анонимно
04.06.11
4 ответа

Ответы

Добрый день, Анонимка. Просите совета — пожалуйста. Будь я на Вашем месте, я бы все же, как это не сложно покажется на первый взгляд подружилась с придурками-ребятами. Кто знает, а вдруг после более близкого общения они станут вашими друзьями?:) А заодно, пообщавшись сможете выяснить непосредственно у них отчего же они к Вам цепляются. Возможно вы им интресны? Что вы теряете рискнув все же с ними заговорить? Или посмеяться вместе с ними? :)

Амбивалетность ваших чувств по отношению к брату, тоже не беда, учитываю ситуацию дома. Не торопитесь сразу во всем разобраться. Напишите мне на почту, я постараюсь Вам помочь.

Мне очень жаль, что Вы себя уже успели в ваши 16-ть оценить как «чмо». Зачем же так себя не любить. Анонима. Вы просили совета. Вот вам совет. Идите к людям, общайтесь, заводите друзей, — и позвольте им, Вас оценивать.

Р.S. И напоследок Вам скажу. Возможно не всегда стоит смотреть в прошлоей. И выяснять что и почему там произошло, и что повлияло на то что вы сейчас не знаете что делать.

Анонима, мой Вам совет. Делайте

04.06.11

Здравствуйте! Очень эмоциональное письмо, оно и понятно — повторный брак родителей, рождение брата или сестры, смена учебного заведения -все это стрессы, с ними нужно правильно обходиться. Возможно, ваши мама и отчим не правы во многих ситуациях, но они всего лишь люди, и так же, как и все, имеют право на ошибку. К сожалению (или к счастью), вы оказались несколько мудрее их и обратились за помощью. Но этой информации недостаточно, есть много вопросов к вам. Пишите в чат -подскажу как строить отношения с отчимом и одногруппниками.

04.06.11

А у Вас, Анонима, извините за прямоту — выбор без выбора. Или страдать и не знать что делать дальше. Что вы сейчас и делаете. Или же подружиться с «чмо»- отчимом, а заодно и с мамой и братом наладимть теплые отношения.

Конечно, это не просто. И гармоничные отношения в Вашей семье зависят не только от Вас. Но для этого, как раз и существуют психологи. Выбираете, обращайтесь за помощью.

Вы уже много слелали. Вы уже не одна.

Удачи Вам.

04.06.11

Очень красноречиво - родили мне брата, другими словами повесили на Вас великую обязанность быть за всё и вся ответственной. Нести основную нагрузку за благосостояние семьи, быть спасительницей. Бунт, как следствие неминуем...  или полное подавление себя как яркой самодостаточной девушки .

Если есть возможность, выполните без предубеждения свою миссию найдите, восстановите связь и отношения со своим родным отцом. Это приведёт к тому, что Вы разрушите сценарий  установленный для Вас Вашей матерью. С этим актом у Вас начнут меняться Ваше отношение к себе и Ваши обстоятельства вокруг Вас.

То, что он Вам не додал ( любовь, заботу, отношение к миру, к себе  и т.д.) Ваш родной отец, не его вина, а проблема Вашей мамы... вот и лежит на Вас эта ноша, это воздаяние на Вас, о чём Вы написали и дома и со сверстниками. Что- то где -то когда-то не даденное и не реализованное никуда не уходит, это трансформируется… Отец родной несёт важнейшую функцию оберегает обучает ребёнка социализироваться, разбираться в людях, ставить цели, преодолевать трудности, отстаивать свою территорию и адаптироваться в жизни с чувством защищённости у ребёнка, с юмором-иронией, с творческим освоением, что возможно Вы недополучили в своё время исполняя заданную Вам роль Вашей мамой.

Подчёркиваю  именно Вам найти и восполнить. Если, конечно, это реально. Тогда возможно Вы преодолеете свой сценарий.

05.06.11

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store