Москва

Странные законы в королевстве.Наследование несовершеннолетним - вопрос №864229

Здравствуйте! Внук-дошкольник  получает по наследству от бабушки денежные средства. Все юристы уверяли, что отец ребёнка не  сможет тратить эти деньги. По закону деньги должны лежать на счету ребёнка до совершеннолетия. В реале -враньё. В банке отца ребёнка уверили, что через органы опёки и попечительства он может получить детские деньги на свой счёт. Нотариус, оформлявший завещание, также категорично заявил отцу, чтоон получит детские деньги. Пошла на консультацию к другому нотариусу. Ответ тот же: отец является законным представителем ребёнка и получит детские деньги. Как же так? Ведь деньги завещали не зятю, а внуку!!! В итоге ребёнок по наследству от бабушки не получит ни гроша?

Дополнение автора от 08.12.13 19:22:19

Суть в том, что деньги по наследству отпределены конкретно ребёнку. А вовсе не его родне.

Суть в том, что деньги по наследству не являются ДОХОДОМ и прочими перечислениями в указанной статье.Это наследство, а не доход.На содержание ребёнка должны работать родители (алименты), а бабушка с её наследством тут не при чём. Поэтому возмущает, что органы опёки фактически могут отменять завещание бабушки. Нарушать волю наследодателя. Я лучше всех знаю, что бабушка скорее бы сожгла эти деньги, чем подарила их зятю. Она хотела завещать только внуку. Никому более. Однако юристы уверяют, что зять получит и потратит детские деньги.

Ответы

Здравствуйте! Не совсем понятна суть вопроса, но согласно ст.37 ГК РФ:«Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации». Если отец нарушает положения данной статьи, которая распростроняется и на родителя, нужно обратиться с жалобой в Орган опеки и попечительства. Если и Орган опеки и попечительства, что мало вероятно, не предпримет соответствующих мер, нужно обратиться в прокуратуру. Всего доброго!