Самарская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в... - вопрос №864327

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в одном щепетильном деле.Мы с мужем построили дом на земле его родителей, но еще не оформили на себя, они хоть и говорят, что все останется нам, но вопрос состоит в том, можем ли мы оформить свой дом не имея права на землю, земля в собственности его отца.Заранее вам благодарна.Зульфия

Ответы

Если дом построен в соответствии со всеми необходимыми разрешительными документами, то право собственности может оформить на дом собственник земельного участка, а потом уже по своему желаю произвести отчуждение данного объекта (подарить или продать). Если данный объект недвижимости самовольная постройка, то  Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.