фамилия - вопрос №86433

Я росла в неполной семье, меня и моих братьев воспитывала только мама. Но с рождения у меня фамилия отца. В 14 лет я поменяла её на мамину. Сейчас мне 18, я хочу поменять фамилию на другую. На ту, которая мне нравится и, по моему мнению, очень красиво сочетается с моим именем. Я намекнула маме на это, а она была готоваобидеться на меня. Она говорит, мол, я тебя ростила, а ты даже уважать меня не хочешь. А я маму очень люблю. И знаю, что она может на долго обидеться на меня, если я изменю свою фамилию. Я боюсь, что нши отношения испортятся.

Дополнение автора от 04.06.11 23:24:41

Я хочу взять чужую фамилию, с которой меня в общем-то ничего не связывает. Но она мне очень нравится.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

вы хотите взять фамилию отца? Или вообще какую-то чужую?

Доброй Вам ночи!

Я, конечно же, не могу рассуждать о том, на сколько некрасива или неблагозвучна фамилия Вашей мамы, но ведь и фамилия отца Вас тоже в свое время не устроила, может быть Вам стоит заняться собой, изменить что либо в своей жизни, возможно меняя свою фамилию Вы пытаетесь обрести себе, свое «Я», подумайте над этим, может следует поменять не фамилию, а Ваше отношение к себе, к близким, к жизни вообще. Во всяком случае не стоит с этим спешить. Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

Здравствуйте! Пока Вы носите  мамину фамилию Вы получаете энергетическую поддержку ее рода. Взяв совершенно чужую фамилию, Вы ее лишитесь. Решать Вам.

Успеха!

Родовая фамилия — это то, что связывает с предками. В суете мы это не осознаем и не ценим того, что завещали предки. «Иваны, не помнящие родства», — это об этом.

Впрочем, не зная Вашу историю, не берусь рекомендовать как поступить. Кстати, у Вас есть законная перспектива сменить фамилию — выйти замуж.

Вы понимаете, что для Вашей матери очень многое значит то, что она вырастила Вас и Ваших братьев самостоятельно, без отца. И, естественно, она очень чувствительна к тому, как Вы к этому относитесь. Для Вас фамилия — это просто сочетание звуков, красивое или не очень, а Ваша мама может рассматривать это как символ Вашего отношения к ней и тому, что она сделала как мать. Поэтому Вы, очевидно, обоснованно предполагаете, что она может обидеться, и это может повлиять на Вашу фамилию. Вот и взвесьте — что для Вас важнее — красивое звучание новой фамилии, или реакция матери и отношения с ней.

PS. Вообще-то не обязательно сразу менять фамилию, чтобы оценить, изменит её смена что-то в Вашей жизни, или нет. Существуют ники в Интернете, существуют псевдонимы, если Вы занимаетесь каким-либо творчеством, наконец, Вы просто можете попросить Ваших друзей и знакомых называть Вас по новой фамилии. Тогда Вы сможете частично реализовать своё желание, не обидив маму, и посмотреть, действительно ли Вам нужна эта смена фамилии.

Если нет проблем, надо их придумать. Приблизительно так можно сказать о вашей затеи с изменой фамилии. Смена имени, часто меняет судьбу человека. Частая смена — уходит счастье. Такие приметы есть у народа. Только совершив действие, можно убедиться в этом. Вам решать.

привет! это ваше право, а мать свое дитя любить не перстанет, но только пообижается маленько, фамилия это тоже часть рода. А когда выйдете замуж и поменяете фамилию она тоже будет обижаться?