фамилия - вопрос №86433

Я росла в неполной семье, меня и моих братьев воспитывала только мама. Но с рождения у меня фамилия отца. В 14 лет я поменяла её на мамину. Сейчас мне 18, я хочу поменять фамилию на другую. На ту, которая мне нравится и, по моему мнению, очень красиво сочетается с моим именем. Я намекнула маме на это, а она была готоваобидеться на меня. Она говорит, мол, я тебя ростила, а ты даже уважать меня не хочешь. А я маму очень люблю. И знаю, что она может на долго обидеться на меня, если я изменю свою фамилию. Я боюсь, что нши отношения испортятся.



Дополнение автора от 04.06.11 23:24:41

Я хочу взять чужую фамилию, с которой меня в общем-то ничего не связывает. Но она мне очень нравится.

Вопрос задан анонимно
04.06.11
7 ответов

Ответы

вы хотите взять фамилию отца? Или вообще какую-то чужую? 

04.06.11

Доброй Вам ночи!

Я, конечно же, не могу рассуждать о том, на сколько некрасива или неблагозвучна фамилия Вашей мамы, но ведь и фамилия отца Вас тоже в свое время не устроила, может быть Вам стоит заняться собой, изменить что либо в своей жизни, возможно меняя свою фамилию Вы пытаетесь обрести себе, свое «Я», подумайте над этим, может следует поменять не фамилию, а Ваше отношение к себе, к близким, к жизни вообще. Во всяком случае не стоит с этим спешить. Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

04.06.11

Здравствуйте! Пока Вы носите  мамину фамилию Вы получаете энергетическую поддержку ее рода. Взяв совершенно чужую фамилию, Вы ее лишитесь. Решать Вам.

Успеха!

04.06.11

Родовая фамилия — это то, что связывает с предками. В суете мы это не осознаем и не ценим того, что завещали предки. «Иваны, не помнящие родства», — это об этом.  

Впрочем, не зная Вашу историю, не берусь рекомендовать как поступить. Кстати, у Вас есть законная перспектива сменить фамилию — выйти замуж. 

05.06.11

Вы понимаете, что для Вашей матери очень многое значит то, что она вырастила Вас и Ваших братьев самостоятельно, без отца. И, естественно, она очень чувствительна к тому, как Вы к этому относитесь. Для Вас фамилия — это просто сочетание звуков, красивое или не очень, а Ваша мама может рассматривать это как символ Вашего отношения к ней и тому, что она сделала как мать. Поэтому Вы, очевидно, обоснованно предполагаете, что она может обидеться, и это может повлиять на Вашу фамилию. Вот и взвесьте — что для Вас важнее — красивое звучание новой фамилии, или реакция матери и отношения с ней. 

PS. Вообще-то не обязательно сразу менять фамилию, чтобы оценить, изменит её смена что-то в Вашей жизни, или нет. Существуют ники в Интернете, существуют псевдонимы, если Вы занимаетесь каким-либо творчеством, наконец, Вы просто можете попросить Ваших друзей и знакомых называть Вас по новой фамилии. Тогда Вы сможете частично реализовать своё желание, не обидив маму, и посмотреть, действительно ли Вам нужна эта смена фамилии. 

05.06.11

Если нет проблем, надо их придумать. Приблизительно так можно сказать о вашей затеи с изменой фамилии. Смена имени, часто меняет судьбу человека. Частая смена — уходит счастье. Такие приметы есть у народа. Только совершив действие, можно убедиться в этом. Вам решать.

05.06.11

привет! это ваше право, а мать свое дитя любить не перстанет, но только пообижается маленько, фамилия это тоже часть рода. А когда выйдете замуж и поменяете фамилию она тоже будет обижаться?

09.06.11

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store