Иркутская область

оспаривание отцовства - вопрос №864514

Доброго дня.Я хочу подать иск об оспаривании моему бывшему мужу, дело в том, что находясь с ним в браке я родила сына от другого мужчины, ( муж не знал об этом) естественно в графе отец записан законный муж. Через 4 года мы развелись и муж ушел из квартиры. С того времени я, сын и биологический отец(БО) живем уже 6 летвместе, занимаемся воспитанием ребенка, ездим в отпуска. Оба мужчины знают кто настоящий отец. Бывший муж попросил сделать ДНК чтобы убедиться, результат не в его пользу, он забрал его, копии у меня нет. БО и я хотим уже жить полной семьей, ни каких денег на воспитание сына и алименты я не просила. Да и как так, 6 лет уже БО воспитывает своего собственного сына а по документам и фамилии он ему никто… Так же я думаю с разрешением на вывоз ребенка за границу тоже начнутся проблемы. Экспертиза ДНК проводилась только с бывшим мужем, может стоит провести её и с нынешним для убедительности в суде? БО имеет большое желание усыновить ребенка.Подскажите как лучше подготовиться к процессу, чтобы суд прошел успешно? Спасибо.

Ответы

БО нужно подать иск об оспаривании отцовства. Если вы и БМ признаете иск и возражать против иска не будете, суд иск удовлетворит и без ДНК. После установления отцовства, измените запись об отце в св-ве о рождении ребенка. И проблем с вывозом ребенка за границу и для создания полной семьи не будет.

      Здравствуйте. Вы, как мать ребенка, вправе просить документы об установлении отцовства- в дубликате ( это не копия, на  документах  сверху будет стоять штамп или подпись-«дубликат» с датой и подписью ответственного лица), изложив указанную ситуацию и пояснить для чего они вам нужны.

       При рассмотрении иска в суде, если вы решите, следует указать известные установочные данные,  место регистрации, проживания  БМ, но его не явка  и отсутствие подлинников уже не будут служить препятствием к рассмотрению иска и вынесению  решения по делу.