Как снова научиться чувствовать, если... - вопрос №864524

Как снова научиться чувствовать, если чувства притупились давно в детстве после депрессии? Такое ощущение что внутри стена которая не дает чувствовать хотя ты понимаешь что эти чувства есть как их достать наружу??

Ответы

Алена, сколько вам лет? Научиться чувствовать — можно.

Здравствуйте, Алена.

Наш организм очень и очень умный. Действительно, пережив такой трудный опыт, как депрессия, мы перестаем хотеть чувствовать. А чувствовать — значит страдать. А страдать совершенно не хочется.

Вероятно в вашей голове сейчас еще очень хорошо сохранились воспоминания из прошлого и вы не разрешаете себе чувствовать.

 Но вы не разрешаете себе чувствовать только сильные чувства. А вот маленькие, незаметные вы точно отслеживаете, так как они не сильно ощутимы.

Для того, что вернуть себе чувствительность, важно понять, готовы ли вы в сильным переживаниям, как счастья так и злости, как радости так и грусти. Так как чувств и эмоций в нашем мире очень много и каждое заставляет нас что-то переосмысливать о себе и о мире. Иногда это бывает очень больно. Но лишь иногда. И важно помнить, что именно вы  выбираете как нам реагировать и какие чувства пускать к себе в сердце.

С теплотой к Вам, Марина.

Добрый день! Человек теряет способность испытывать чувства и сильные эмоции после того, как в прошлом подавил в себе очень неприятные (и слишком тяжелые) переживания. Поэтому на пути обретения прежней (детской_ открытости миру и чувствам, ему предстоит вернуть себе сильнейшие негативные эмоции (страх, отвращение, гнев, отчаяние).

Есть много техник в рамках телесно-ориентированной психотерапии. Я рекомендую Технику глубокого погружения в тело.