Республика Марий Эл

мой отец попал в сложную... - вопрос №864690

мой отец попал в сложную ситуацию. он работал на производстве мебельной фабрики неофициально. там с ним произошел несчастный случай( сломал ногу), работодатель уговорил не составлять акт о несчастном случае, пообещав выплачивать среднюю заработную плату в период нетрудоспособности. сейчас работодател отказывается платить, что делать? есть свидетели

Ответы

Здравствуйте. Обратитесь с заявление в трудовую инспекцию. В соответствии со ст.228 Трудового кодекса работодатель был обязан сообщить о данном факте в трудовую инспекцию. Поскольку о этого не сделал, то подлежит привлечения к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.