Временная регистрация в Москве - вопрос №86483

Здравствуйте.
Вопрос, можно ли, без уведомления и согласия других жильцов муниципальной квартиры, сделать временную регистрацию через почтовое отделение?

Лучший ответ по мнению автора

Законодательство о миграционном учете не содержит обязанности об уведомлении или получении согласия других жильцов или наймодаделя квартиры. Почтовое отделение примет у принимающей стороны уведомление о прибытии иностранного гражданина с копией паспорта принимающей стороны (в котором в качестве места постоянной регистрации указан адрес временного прребывания иностранного гражданина) и копией миграционной карты и не потребует подтверждения согласия других жильцов или наймодателя.

Однако, жилищный кодекс предусматривает получение согласия совместно проживающих в данной муниципальной квартире членов семьи лица, которое выступает принимающей стороной, и предварительное уведомление наймодаделя. При этом наймодатель вправе запретить проживание такого временного жильца в случае, если после его вселения общая площадь муниципальной квартиры на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы.

Таким образом, чтобы соблюсти все требования законодательства перед отправкой уведомления нужно уведомить наймодателя и получить согласие совместно проживающих членов семьи.