судебная практика, касающаяся признания недействительным аукциона. Сервитут - вопрос №86519

Добрый день! Вопрос от предпринимателя, касающийся торгов в форме (аукциона). Я имею в собственности помещение, используемое мной под склад и магазин, а так же земельный участок под ним. Площадь здания практически соответствует площади земельного участка, таким образом, мне для эксплуатации своего помещения, а именно, погрузочно-разгрузочных работ, стоянки автомобилей, проход, проезд покупателей, т.е. для фактического землепользования необходима «дополнительная земля». Обратился кглаве муниципального образования, тот издал Распоряжение, согласно которого я и другие предприниматели за свой (!) чет разделили, согласно, фактического землепользования соседний земельный участок, находящийся в государственной неразграниченной собственности. Далее я принимал меры в порядке ст. 36 ЗК РФ оформить в собственность вновь образованный земельный участок. Но(!) Земельный комитет города отказывал несколько раз по надуманный причинам (моей роковой ошибкой было не обжаловать данные отказы в Арбитражный суд.) В августе 2010года вновь образованный земельный участок (тот, который я выделил для своего фактического землепользования) Земельный комитет выставил на торги и продал, я участвовал в торгах, но не был победителем. Данный земельный участок, граничит вплотную с моим и был единственно возможным доступом к землям общего пользования, поскольку имеются географические особенности местности (река, протекающая сразу за моим зданием, здания других предпринимателей…). В аукционной документации Зем. Ком. Предусмотрел(!!) необходимость заключения частного(!) сервитута с новым собственником вновь образованного земельного участка. Мне понятно, что «вновь образованный земельный участок» был выкуплен с торгов другим предпринимателем для того, что бы в итоге выжить меня с моей территории, поскольку я полностью заблокирован его территорией. К тому же у этого предпринимателя есть связи в Администрации города и Земельном комитете. Ситуация изложена вкратце. В настоящее время мной подан иск в Арб. Суд о признании недействительными торгов. Особенно меня интересует законно ли, что Земельный комитет в аукционных документах, понимая, что я полностью заблокирован, предусмотрел частный сервитут и как это согласуется с действующим законодательством и судебной практикой. Буду очень признателен за свежие идеи и взгляд со стороны на мою проблему. Спасибо. Александр.

Ответы

На первый взгляд частный сервитут предусмотрен на законных основаниях. нарушений закона из вашего вопроса не видно. Удивляет, что вы частный предприниматель, решаете серьезную проблему, а обращаетесь на сайт бесплатных консультаций. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Ваша ситуация требует изучения документов, а не текста Вашего вопроса.