Мурманская область

добрый день такой вопрос решила... - вопрос №865229

добрый день.такой вопрос.решила развестись с мужем.он не плохой, просто не люблю его.есть ребенок,6лет.муж как отец замечатетельный.ответственный, добрый и занимается воспитанием.сейчас остро стоит вопрос о месте проживания ребенка.муж настаивает на совместном опекунстве.у нотариуса составил соглашение о правах родителя, проживающего отдельно от ребенка.место жительства ребенка указал с ним.по соглашению я имею такие же права, как и он.ребенок по соглашению живет неделю сним, неделю со мной.если не подпишу, муж мягко намекнул что пойдет по головам, но ребенка мне не отдаст.те ему важно, чтобы по бумагам ребенок был с ним.а так мы видим его одинаковое кол времени.(живем в таком ритме уже с сентября)живем в соседних домах.ребенок особого напряжегтя не испытывает.вот у меня вопрос.стоит ли подписывать такое соглашение?? как объяснил нотариус, если муж не будет выполнять какой либо из пунктов, тогда уже можно идти в суд.пока войны не хочется.если ге подпишу, съедим друг друга и замечаем ребенка такой войной и перетягиванием каната на себя…

Ответы

Здравствуйте! Как понимается перед вами стоит вопрос подписывать или нет соглашение о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей? Во-первых вы имеете полное право не подписывать соглашение. И не надо сидеть и ждать пока отец нарушит пункт соглашения. В этом случае при расторжении брака, ребенка с вероятностью 99 %, скорее всего оставят с вами (если конечно вы благополучная мама). Такова статистика судебных решения по вопросам определения места жительства ребенка при расторжении брака в РФ. А отец может общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, т.к. развод родителей, родительских прав не лишает.

Уважаемая Александра! Вы, безусловно, правы: всё отразится на ребёнке — это факт! Но по соглашению в любом случае ребёнок должен будет проживать с отцом — это юридически. как вы договоритесь по факту — Ваше решение. Нотариус разъяснил Вам — если что — суд.
Удачи Вам!!