Костромская область

правомерно банк требует сумму в... - вопрос №865253

правомерно банк требует сумму в 40 раз выше выданной

Ответы

Здравствуйте!!! Нет неправомерно.Полагаю, что это требует не банк а коллекторы.Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Ольга

Банк обращается в суд  с требованием о взыскании основного долга по кредиту,  процентов за пользование кредитом, процентов за пользование своевременно невозвращенными денежными средствами, неустойки за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами. Вопрос о снижении неустойки решается в суде.Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Сумма в 40 раз, превышающая долг перед банком конечно неправомерна. Соглашусь с коллегой, что скорее всего это коллекторское агентство требует такую большую сумму.