отец боится видеть ребенка...что делать??? - вопрос №865321

я родила ребенка от любимого человека, а он боится видеть ребенка. Как их познакомить? или как его сделать так, чтобы он захотел это сделать? История длинная и запутанная… у меня были отношения с женатым мужчиной. Прошлой осенью я решила разорвать эти отношения, так как уже не могла терпеть и ждать его. Почему ждать? Классическая история: ему нужно было дождаться совершеннолетиядочери, чтобы получить наследство для нее. Я отказалась от такой перспективы так как жизнь идет и мне уже 32 года, а детей нет, семьи нет. После длительных переговоров и разговоров мы пришли к решению: чтобы сохранить отношения и у меня не просто протекало время мы решили родить ребенка. Я предложила — он согласился. Все было хорошо. Осенью он разрывает свои прежние отношения. Вот он меня отвозит в роддом. И в день рождения его сына, он узнает о смертельной болезни его отца. И все пошло наперекосяк. С роддома меня забирали друзья, туда он вообще не появился и сказал, что у меня радость, а у него горе. Через неделю отец умер. И сейчас наш папа не может видеть своего же сына, так как он как бы занял место его отца и напоминает ему об этом. Я уже не знаю как его переубеждать и склонять к позитивному мышлению и при этом у меня тоже начинает нарастать обида в душе на него из-за его отношения к этому маленькому, невинному и беззащитному крохе, который так нуждается в родителях. Я то у него есть, но хотелось бы и папу. Хочу и стремлюсь сохранить наши отношения и поэтому пытаюсь решить эту проблему… но не знаю как уже. Я уже запуталась во всем этом. Мной одолевают то эмоции, то ум. И его жаль, но и себя жаль, так как и мне сейчас нелегко. Раньше звонил постоянно и спрашивал как дела и т.д. и т.п., а сейчас может по несколько дней не звонить, а о приезде я вообще молчу. Когда я ударю на его жалость или даю понять, что я могу прекратить наши отношения, он как бы просыпается и начинает уделять внимание. Но потом снова становится сухим и безразличным… такое ощущение, что это два разных человека. Говорит, что он у него апатия ко всему, что жить не хочется и вообще ему ничего не хочется. В общем я уже не знаю, что делать… отпустить… или наоборот спасать, но если и спасать, то нужно как-то хитро и по-женски, а у меня уже не хватает моей мудрости и опыта. Боюсь, что своими силами уже не справлюсь, поэтому и обращаюсь за помощью к вам. Подскажите, что можно сделать? и вообще можно ли что-то сделать? Помогите, пожалуйста!!! Спасибо !!!!!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! Если кого и нужно спасать, то Вас! И Вашего сына. А никак не взрослого самостоятельног мужчину. Пока Вашему ребенку не нужен никто, кроме Вас. А Вы ему нужны здоровой и оптимистичной: Ваши отрицательные эмоции не просто заражают ребенка психически, но он буквально пьет их с материнским молоком — я про гормоны стресса, которыми Вы сейчас наполнены. Ваше поведение сейчас и не женское и не хитрое вовсе, оно больше поддается определению «зависимое поведение». И пока ничего из того, что Вы делаете не сможет помочь никому из вас, а к другим способам вести себя в этой ситуации Вы явно не готовы. Но именно другие способы могут привести к Вам отца Вашего ребенка — биологического отца или даже совсем другого мужчину, который будет называть мальчика «сыном», а ребенок назовет его «папой» — и ему совсем не обязательно иметь с ребенком кровное родство.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра! То его семья, то отец ( его смерть) становятся у Вас на пути. Может, действительно, заниматься сыном м собой. Если сможет он сам преодолеть эти препятствия, то… объявится, наверное… А если не сможет, так и Вы за него их преодолеть не сможете. Тут надо тщательно провести границу Вашей ответственности и не переходить ее.

Добрый день, Александра!

У вашего мужчины сейчас большой стресс из-за смерти отца, видимо у них была очень тесная связь, которую он пока еще не перервал и очень переживает. Да, у него позиция неправильная, ребенок — это святое, тем более, что его собственная кровиночка. Не торопитесь, пока для малыша мама — это все. Поддержу коллегу, что волноваться вам сейчас конечно не стоит, у вас на руках сейчас ваше чудо, подарите сейчас ему всю свою любовь и энергию. А вашему мужчине просто нужно время, а дадите вы его или нет решать уже вам.

Удачи вам!

Александра, ситуация сложная, трудно и Вам и Вашему любимому, но хуже всех в данной ситуации Вашему сыночку, т.к. прав Николай Александрович, малыш растет в стрессе, с тревожной эмоционально неустойчивой мамой. Вам необходимо успокоиться, обратиться к психологу приватно, подробно и основательно поговорить о том, что происходит и найти пути к решению проблемы. А любимому дайте координаты нашего сайта, ему тоже нужна, пожалуй, не меньше, чем Вам и психологическая поддержка, и помощь и, вероятно, даже психокоррекционная работа. Удачи Вам, мудрости и стабильного состояния покоя, так необходимого Вашему малышу и Вам. Ирина.

Здравствуйте, Александра.

Если Вы просто хотите его вернуть, то это не сложно. Просто перестаньте звонить. Отпустите немного эту ситуацию и попробуйте настроиться на жизнь без «папы». Пусть сам звонит, но Вы инициативы ен проявляйте. Рано или поздно он вернеться, но Вы его при этом не удерживайте. Вы же сами говорите, что он реагирует на игнорирование. Вы этим можете крутить до бесконечности. Чуть приблизить, отстраниться, чуть приблизить, отстраниться...

Только такой механизм не является здоровым. У Вас не наступит фазы глубокой близости и доверительных отношений. Отношения основанные на вине могут быть долговременными, но не будут присоить радость. И Вы будете искать эту радость в фантазиях о настоящих мужчинах, в своей родительской роли и т.п..

Я думаю, Вам стоит спросить себя «Хочу ли я таких отношений, в которых я буду ценна за свою женскость, а за то как я умею как-то хитро спасать?». Если не хотите, то есть другие методы, но они связаны с риском. Поэтому то, что в результате получается более ценно.

Если у Вас будут вопросы, то можете писать мне в чат. Я с радостью Вам помогу. Тем более, если смотреть шире на ваши отношения, то Вы тоже неплохо реагируете на его игнорирование, что ставит вопрос о Вашей самооценке.

здравствуйте. спасать нужно только тех кто просить о помощи. если помощи не просят, то ее и не примут. ребенку не обязателен отец. конечно, он желателен, но не обязателен, особенно если этот отец не будет уделять должного внимания ребенку, а то еще комплексы лишние разовьются.
у вас есть чем занять себя – воспитанием ребенка, тем более что вы этого хотели.
что касается вашего мужчины, тут можно очень тонко намекнуть на связь этих событий (рождение-смерть) в том контексте, что он теперь может занять место своего отца, что бы быть его достойным и тд. либо что все заканчивается как и наша жизнь, и что вместо отца, которого он сильно любил и уважал, ему даровали сына. то есть рассмотреть связь этих событий в положительном контексте. и если он хочет выйти из своего состояния скорби, то этих доводов может быть вполне достаточно. если же он не воспримет этих доводов, то скорее всего здесь есть иная причина, для того что бы не поддерживать отношения с вашим сыном, а может быть и не только с ним.

Доброго вам дня, Александра!

Поскольку за короткий срок накопились у вас обоих довольно сильные негативные эмоции, то стоит понять, что строительство гармоничных отношений потребует от вас серьёзных усилий. И сразу же замечу, эти усилия нужны с обеих сторон, т.е. и с вашей, и со стороны мужчины. Эмоции, как правило, мешают принимать жизнеспособные решения, поэтому первое, что вам необходимо сделать, — это привести себя в спокойное состояние.

Совершенно согласна с коллегами, сейчас у вас основная задача — растить малыша здоровым и физически, и эмоционально, поскольку мальчик полностью зависит от вас. Всё остальное — это, конечно важно, но не первостепенно.

Печально, конечно, осознавать, что взрослый мужчина ведёт себя так по-детски, и «отмазки» у него тоже совершенно подростковые. По всей видимости, открыто обсудить с вами ситуацию, у него не хватает мужества и честности. Тем не менее, вам нужно принять ситуацию такой, какова она есть и расслабиться. Сейчас вам нужна поддержка, но близкий человек не в состоянии её оказать, так что вы правильно сделали, что написали сюда.

Удачи вам и всех благ!