Гиперфонема - вопрос №86541

Что такое гиперфонема и приведите пожалуйста примеры?

Ответы

Гиперфоне́ма — в учении Московской фонологической школы (МФШ): единица фонологического описания, представляющая собой совокупность фонем, противопоставление которых в данной позиции нейтрализовано, и используемая в случаях, когда невозможно найти сигнификативно сильную позицию (позицию различения) для данного сегмента. Так, в русск. собака нейтрализовано противопоставление гласных <о> и <а> в первом слоге, что в фонематической транскрипции МФШ обозначается как {о/а}: <с{о/а}бака>. Необходимость в гиперфонеме возникает, когда в данном ряду аллофонов в пределах морфемы, как в приведённом примере, не встречается основной вариант фонемы.

Понятие гиперфонемы связано с групповой различимостью: к примеру, нейтрализованные фонемы {а/о} в русск. баран обеспечивают его отличимость от слова буран

Гиперфонема объединяет в себе все признаки звуков [к] и [г] — велярность, взрывность, глухость, звонкость и т.д. Такая же гиперфонема /а/о/ имеется в безударных первых гласных в словах «баран», «молоко».

Здравствуйте. Гиперфонема — это слабая позиция фонемы, которая не соотносится с сильной, из-за чего нельзя точно установить, какая именно фонема стоит в этой позиции.Например в слове " собака"- слышится в первом слоге " а" на месте «о»… И если составить фонематическую транскрипцию этого слова, то получим следующее [сАбака]