после потопа - вопрос №865573

в нашей квартире был потоп. по всей площади пола была вода, около 3см. всё вытерли, вычерпали. линолеум частично отогнули. вопрос: нужно ли его полностью снимать для просушки его и пола? какова вероятность образования плесени при том, что отопление жарит будь здоров и в квартире очень тепло? проблема в том, что имеется огромный и тяжёлый шкаф-купэ, переместить его очень трудно, темболее, живём здесь же, будет ужасно тесно.

Лучший ответ по мнению автора

 Боюсь, Анна, что у меня для Вас плохие новости. Хорошая новость, что Вы не одна такая. Год назад пришлось пройти через тоже самое. Главное, что полностью масштаб бедствия можно будет оценить только  месяца через два.

Важно также, что у вас под линолеумом. Если это паркет или другой деревянный пол, то к этому времени он вздувается и появляются безобразные кочки по всей квартире, перестают открываться и закрываться двери.

Примерно через это же время появляются проблемы с электрикой, если провода у вас проложены по полу.

На стойкий запах сыра и плесени внимания уже не обращаешь… У нас был ламинат, огромный шкаф купе… но...  пришлось все переделывать.

Подождите, посмотрите, понаблюдайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязательно снимите ленолиум, это в Ваших интересах, чем быстрее, тем лучше. Не позволяйте сырости создать Вам проблемы с плесенью, грибком.Особенно освободите углы и дайте доступ к движению воздуха по всему периметру квартиры.

У вас получается закрытое пространство под линолеумом, так, что образование грибка не избежно. Что косается вашего шкафа то его можно не двигать а просто немного приподнятью. Но если все проблемы с полом уже начались пишите буду рад ответить вам