изучение своего тела - вопрос №86559

скажите пожалуйста до какого возраста ребенок может познавать себя. ребенку 3 года досих пор трогает свой писюн. не пора ли уже по возрасту остановить его изучение

Лучший ответ по мнению автора

Карина, а Вы в Вашем возрасте, не изучаете своё тело, в зеркало не глядитесь, к себе не прикасаетесь?

Попробуйте увеличть время контактов с Вашим малышом, не просто быть рядом или ругать-наказывать его в желании остановить, а именно через тепло и ласку — прикосновения, подурить с ним, поиграть в лошадки, по травке побегать босиком.

Сенсорный голод у кинестетиков и может проявляться излишним вниманием к своим интимным местам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, karina

Пообщайтесь с ребенком и постарайтесь выяснить, что конкретно его так заинтересовало, может просто нужна мед. помощь (болит, чешется) или познавательный интерес (давай поговорим) или сравнительный анализ (посмотрим вместе, литературы достаточно).

"...до какого возраста ребенок может познавать себя...", сколько растем, столько изменяемся, интересуемся, познаем. Вы же не хотите, чтобы Ваш ребенок был ригидным.

Удачи Вам в воспитании и познании ребенка.

С уважением Марина Алнксеевна.

Между 3 и 6 годами начинается фаллическая стадия развития ребенка (по Фрейду). Так что — интерес ребенка к своим гениталиям вполне закономерен. Это нормально. А вот Ваша тревожность по этому поводу — нет. Если нужна помощь, обращайтесь.

Доброго вечера, Карина!

Коллеги уже Вам все объяснили и они правы, малыш, как Вы правильно заметили, ИЗУЧАЕТ СВОЕ ТЕЛО, и если Вы не будете излишне концентрировать его внимание, и уж тем более, ругать его за это, то все скоро измениться, он переключит свой интерес на окружающих и общение с ними, при этом интересуясь и их «устройством», так что нынешний интерес сына к гениталиям, это только цветочки, а ягодки впереди(шутка). Не пугайтесь, понаблюдайте лучше за Вашим супругом, мальчики интересуются своим «дружком» в любом возрасте и это совершенно НОРМАЛЬНО. Удачи Вам и мудрости. Ирина.