Воронежская область

Здравствуйте, я являюсь сотрудником ФСИН... - вопрос №865651

Здравствуйте, я являюсь сотрудником ФСИН со стажем работы более 10 лет, проживаю с женой и ребенком 3-х лет в доме родителей, своей недвижимости у нас нет, в приватизации мы не участвовали, но с женой мы прописаны по разным адресам. Имею-ли я право на получение единовременной социальной выплаты согласно постановления правительства №369.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, факт совместного проживания играет огромную роль при получения жилья или соц.выплаты, поэтому вам нужно регистрироваться всей семьей в одном месте. Далее — вы не указали очень много подробностей, которые также очень важны. Играет роль в первую очередь факт того, отказывался ли кто-то из вас от приватизации… Далее — вы не должны быть членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения, т.е., если на пальцах — то это так — если вы каждый прописан у родителей, то получается, вы обеспечены жильем, так как вас вселяли и прописывали, как членов семьи… И самое последнее — это метраж — от этого также многое зависит — если там, где вы прописаны, на всех членов семьи, включая родителей. метраж менее нормы по вашему региону для признания нуждающимися( а это, как правило, по регионам норма различная, приблизительно 10-12 м на человека). то вас еще могут признать нуждающимися, при условии ниже нормы, даже если вы и являетесь членами семьи собственника или нанимателя… То же самое и по площади у жены — там, где она прописана… одним словом, чтобы получить соц.выплаты, вы должны быть признаны нуждающимися… Думаю, что в вашей ситуации вас не могут признать таковыми, поэтому — у вас есть вариант искусственно создать условия для признания. Т.е., вашим родителям, если они собственники, нужно в судебном порядке вас выселить — и выписать, а перепрописаться — всегда можно и у других людей, в каком-нибудь пригороде или выбивать себе служебку, общагу — одним словом — вам нужно избавиться от родительских метров, но не добровольно, поскольку — тупо выписавшись сами, вам будут вменять ухудшение жилищных условий, что повлечет за собой срок в пять лет — только через пять лет с момента ухудшения ЖУ вас смогут взять на учет. Поэтому — родителям нужно вас выписывать в судебном порядке (но — если откавз у вас был от приватизации — этот вариант не пройдет)… Можно еще составить с родителями договор (жаль, что такового нет задним числом), о том, что вас вселяли не как членов семьи, а просто типа пустили на время пожить — схему договора нотариусы знают, но этот вариант может не сгодиться в силу того, если вам субсидия нужна не через пару лет, а сразу — вариант с договором только на право пользования и на временное вселение — может и не пройти, все зависит от вашей жилищной комиссии… Учесть все нюансы ваши — не могу, так как в вашем вопросе очень мало конкретики, все, что вам написала — это, как бы, в общем....