Алименты - вопрос №86570

Здравствуйте! Если я дам согласие на усыновление моего ребенка мужу моей бывшей супурги, то должен ли я платить алименты?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Само согласие на усыновление, не освободит Вас от выплаты алиментов на содеожание, пока еще своего ребенка. Обязанность по содержанию ребенка будет переложена на ОТЦА ребенка, то есть лица его усыновившего, с момента усынвление ребенка другим лицом. С того момента, папой будет он, а значит и обязанность по содержаниию будет нести он. Но стоит отметить, что чтобы кто-то малыша усыновил, сначала Вас нужно лишить родительских прав, как отца ребенка. Таким образом в первую очередь, Вы даете согласие на усыновление, затем жена Вас лишает родительских прав, затем новый супруг ( сожитель) усыновляет ребенка, а уже после Вы освобождаетесь от выплаты алиментов. Так же в Судебном порядке, если ранее Вы Выплачивали алименты по решению Суда.

С уважением к Вам, Т. С.

Здравствуйте!

Усыновление несовершеннолетнего ребёнка возможно толь-
ко в судебном порядке с письменным заявлением его родителей
о согласии в усыновлении несовершеннолетенго ребёнка конкрет-
ным физическим лицом.
Если несовершеннолетний ребёнок будет решением суда усы-
новлен, то родитель этого ребёнка, который платил алимнеты на
основании решения суда, уже не обязан платить алименты на это-
го ребёнка согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ.