Земельный участок - вопрос №86574

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при покупке дома переходит и право использования земельного участка под ним. (ст. 35 ЗК) Сейчас дома нет, участок не был надлежащим образом зарегистрирован. Можно ли сейчас его (участок) как-то оформить? Осталось ли приобретенное право использования участка?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Была у меня схожая ситуация.

-взять копию старых документов  в БТИ

-документы подтверждающие переход собственности  на дом Вам

-заявление в местную Администрацию о сносе дома как пришедшего в негодность, они вынесут постановление о сносе

-Этот участок если не оформлен и нет дома  числиться  в землях Администрации

Пишите заявление в Администрацию о передаче Вам в аренду  необходимого участка

— получаете решение о разрешении Вам инд жилищ строит-ва

— делаете межевание участка,

— заключаете договор аренды

-строите объект недвижимости или объект незавершенный строительство

-регистрируете  объект

-После этого пишите заявление в Адм-цию о продаже Вам зем. участка т.к. на нем находиться Ваш объект недвижимости

Схема примерно такая

Здравствуйте.

Если есть документы на бывший дом, то просто строите новый на прежнем месте (никаких разрешений не требуется), обращаетесь в БТИ о выдаче нового техпаспорта в связи с реконструкцией старого дома, при получении техпаспорта регистрируете в «юстиции» вновь построенный дом, после этого оформляете права на земельный участок.