Здравствуйте, хотелось бы получить ответ... - вопрос №866079

Здравствуйте, хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос — маленький ребенок, в церковь пока идти проблематично, дело в том, что мы недавно окрестили сына, но был только крестный, крестная у нас заболела, я думала что можно ее просто записать, и тогда она будет настоящей крестной хоть и не присутствовала на самом обряде, но к священнику подойти не успела, таккак он прибежал, опоздав, быстро отвел и тут же убежал… так что получилось, что крестной мамы у нас нет… вот хотелось бы спросить — теперь уже ничего не сделаешь? так как крестятся только один раз… или есть еще какой-нибудь обряд, позволяющий нам приобрести и крестную маму?

Лучший ответ по мнению автора

Александра, повторных обрядов именно как обрядов, со службой и соответствующим церемониалом, конечно же нет, но так как у Вас был замысел пригласить крестную, и Вы ее по-сути уже назначили, получив согласие, то думаю, что ее можно считать крестной Вашего ребенка. Дело в том, что если исходить из логики божьего закона, то крестными становятся не тогда, когда держат ребенка над купелью, а когда всей душой принимают роль крестной, любят крестника и берут ответственность за него. Если этого нет, то что бы не было записано в церковных книгах, это будет лишь формальность и грех лжи перед богом (ибо взял на себя миссию и не соблюдаешь, значит соврал). А вот если намерение есть, а также есть дела, то неужели Всевышний не оценит радений Вашей подруги? Помните, что вера — это прежде всего то, что у нас в сердце!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

других обрядов более нет-будет у вас только крёстный отец-ничего страшного

если кто записан крестным — то так и есть — все остальное — только в своем храме и своей конфессии решается