Коллекторское агентство вымагает несуществующий долг - вопрос №86631

Прошу Вас помочь мне разобраться по факту вымогательства коллекторского агентства города Москвы ООО «Кредитэкспресс-Р», т.к. своей «деятельностью» они подрывают веру в закон, а также — здоровье граждан.Прошу у Вас грамотной юридической консультации: что мне делать вданной ситуации и куда обращаться по данному делу (в какие инстанции) ?

Сообщаю Вам, что 04.05.2006 года моим мужем -Владимиром Юрьевичем(проживающем в г.Самара, как и я)был взят потребительский кредит в банке «Русский стандарт», товаром на сумму 6 377,85 рублей, с процентной ставкой 26% годовых. Окончательно кредит был погашен 19.02.2007 года общей суммой 18 070 рублей (восемнадцать тысяч семьдесят рублей).

Ни у банка, ни у других служб пять лет не было никаких претензий, как и не было уведомлений о наличии долга.

19 мая 2011 года ООО «Кредитэкспресс-Р» сообщает Нам, что теперь уже Им Мы должны 7 770,37 рублей.

На вопросы по телефону:
-Какой долг? Мы  выплатили 18 070 рублей (восемнадцать тысяч семьдесят рублей- это почти 300% годовых). У нас сохранены все квитанции.

На что, Они ответили, что квитанции не являются документом, а документ- справка из банка об отсуствии долга. Выходит, что все люди расплатившиеся
с Банком, и не имеющие таковой справки (по незнанию) — дожны Банку или коллекторскому агентству?

Банк таких справок (об отсуствии долга) не дает, т.к. муж уже не клиент Банка.
Очень прошу Вас помочь юридическим советом, чтобы они оставили нас в покое. В связи с этой вымышленной задолжностью и их требованиями выплатить мифический долг у меня и моего мужа начались проблемы со здоровьем (сердце, гипертония).

Имею на руках оригиналы квитанций.

С Уважением Мария Валентиновна.                                                                05.06.2011

Ваш юрист Friedrich отетил мне, следующее:

Здравствуйте Мария Валентиновна! Ото обычная практика вымогательства у коллекторских контор!(запугивание угрозы и т.д) Даже если бы Вы и не выплатили кредит то срок исковой давности давно прошел! Предложите коллекторам обратиться в суд! Думаю ини сразу свой пыл поумерят!

------------------------------------------------------------------------------

Но мне  хотелось бы знать на какие статьи опираться, при ситуации, если все таки данное Коллекторское агентство подаст на меня в суд, я слышала, что они выигрывают аналогичные судебные дела, даже если не правы.У кого больше денег тот и прав, все в наше время можно купить, а куда деваться обычному-простому человеку. Поэтому, хотелось бы получить от Вас грамотный ответ: что делать, т.е как мне заранее подстраховаться от их дальнейших действий.Хотелось бы получисть исчепывающий ответ.Так как, у моей знакомой произошла аналогичная ситуация и Коллекторское агентство (от банка Хоум Кредит) выйграло судебное дело и у нее теперь высчитывают из пенсии по 2 т.р в месяц. Не хотелось бы оказаться в подобной ситауции.

Лучший ответ по мнению автора

Не все ситуации одинаковы! Во первых: Если Вы полностью выплатили кредит и у Вас схранились платежные чеки, то чего волноваться? Второе: Если кредит был полностью погашен в феврале 2007и больше никаких претензий к Вам до сих пор небыло то срок исковой давности истек в феврале 2010! А это значит что ни один суд не примет исковое заявление ни от банка ни от коллекторской конторы! Если будут звонить и угрожать то попытайтесь записать разговор на аудио! А затем заявление с копией записи этого разговора в прокуратуру! Что либо другого Вам никто пока не посоветует поскольку никаких активных действий против Вас коллектора еще не приняли! И еще! Если коллектора еще будут звонить то потребуйте у них предоставить документы на основании которых требуют не существующего долга! Уверен таких документов у них нет! И наконец обратитесь в банк для подтверждения выплаты кредита

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина Валентиновна! В дополнение к ответу коллеги хочу обратить Ваше внимание на один ньанс: в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ, требования о защите нарушенного права принимаются к рассмотрению судом независимо от истечения сроков исковой давности. И сковая давность применяется  судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанного до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому, если даже банк обратиться в суд по истечении срока исковой давности, суд обязан принять заявление. Но при рассмотрении дела судом, Вы просто заявите о том, что срок исковой давности истёк и на основании этого Вы просите суд отказать банку в иске. Всего доброго!