Москва

Вопрос о приватизации - вопрос №866606

Здравствуйте. Хотим приватизировать квартиру. В квартире помимо нас, прописана бабушка (моя), которая находится в пансионате.


У бабушки диагноз — слабоумие. Но опекунство над ней не оформлялось, комиссию на признание недееспособности не проходила.
Психиатр дал направление в специализированный пансионат, мы стояли на очереди, и вот она там.

Сейчас, когда встал вопрос о приватизации, какие документы нам необходимы, что бы приватизировать квартиру без участиябабушки?

Большое Спасибо всем кто уделит время, обязательно всех оценю

Вопрос задан анонимно
09.12.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку бабушка в квартире зарегистрирована, то она имеет равное со всеми право на приватизацию — а это означает, что без бабушки приватизации не получится...

Что делать?

Брать бабушку из пансионата и на момент подписания необходимых документов вести в отдел по приватизации, чтобы она ставила свою подпись.

А вот уж под каким документом — решайте сами. Я обрисую риски и последствия вохзможных вариантов.

1. Бабушка становится равноправным участником приватизации. Самый разумный и законный вариант. Риски: в случае отчуждения возникнет проблема с бабушкой как продавцом… Пожелает ли она продавать свою долю? Кроме того — наследники. В случае бабушкиной смерти её доля будет распределена между всеми наследниками первой очереди (либо последующей)...

2. Бабушка подписывает заявление об  отказе от приватизации. Вот здесь я уже вижу сложности… Диагноз есть, но решения суда о признании её недееспособной и назначении опекунства нет. То есть, правоспособность-то у бабушки не ограничена! Но любая сделка с её участием будет оспоримой, потому что при деменции руководить своими действиями человек может не всегда.

Есть ещё вариант...  Бабушка снимается с регистрации («выписывается») из квартиры. И через некоторое время Вы подаёте заявление на приватизацию с иным количеством зарегистрированных. То есть — уже без бабушки. Пакет документов есть в отделе по приватизации в ЖД — там скажут, что надо собрать...

Ну, в общем как-то так...

Удачи!))

09.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store