Москва

Вопрос о приватизации - вопрос №866606

Здравствуйте. Хотим приватизировать квартиру. В квартире помимо нас, прописана бабушка (моя), которая находится в пансионате.

У бабушки диагноз — слабоумие. Но опекунство над ней не оформлялось, комиссию на признание недееспособности не проходила.
Психиатр дал направление в специализированный пансионат, мы стояли на очереди, и вот она там.

Сейчас, когда встал вопрос о приватизации, какие документы нам необходимы, что бы приватизировать квартиру без участиябабушки?

Большое Спасибо всем кто уделит время, обязательно всех оценю

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку бабушка в квартире зарегистрирована, то она имеет равное со всеми право на приватизацию — а это означает, что без бабушки приватизации не получится...

Что делать?

Брать бабушку из пансионата и на момент подписания необходимых документов вести в отдел по приватизации, чтобы она ставила свою подпись.

А вот уж под каким документом — решайте сами. Я обрисую риски и последствия вохзможных вариантов.

1. Бабушка становится равноправным участником приватизации. Самый разумный и законный вариант. Риски: в случае отчуждения возникнет проблема с бабушкой как продавцом… Пожелает ли она продавать свою долю? Кроме того — наследники. В случае бабушкиной смерти её доля будет распределена между всеми наследниками первой очереди (либо последующей)...

2. Бабушка подписывает заявление об  отказе от приватизации. Вот здесь я уже вижу сложности… Диагноз есть, но решения суда о признании её недееспособной и назначении опекунства нет. То есть, правоспособность-то у бабушки не ограничена! Но любая сделка с её участием будет оспоримой, потому что при деменции руководить своими действиями человек может не всегда.

Есть ещё вариант...  Бабушка снимается с регистрации («выписывается») из квартиры. И через некоторое время Вы подаёте заявление на приватизацию с иным количеством зарегистрированных. То есть — уже без бабушки. Пакет документов есть в отделе по приватизации в ЖД — там скажут, что надо собрать...

Ну, в общем как-то так...

Удачи!))