Планирование беременности - вопрос №866770

Добрый день.

Мне 27 лет, я замужем и мы начали задумываться о ребенке, сдали анализ у меня выявили выраженный анаэробный дисбиоз ( у мужа положительный результат на: Streptococcus spp., ДНК; Staphylococcus spp., ДНК; Gardnerella vaginalis; Eubacterium; Mobiluncus; Atopobium vaginae; Ureaplasma ;Candida; Lachnobacterium spp./Clostridium spp ;Megasphaera/Veilonella/Dialister; Enterobacterium)

Я сдавала анализ на хламидии и папиломавирус, их не обнаружили, исследование биоценоза урогенитального тракта показало Lactobaccilusspp. 9-12%, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 24-32%, Eubacterium spp. 7-10%, Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 6-8%, Peptostreptococcus spp. 1,9-2,5%, Atopobium vaginae 16-21%. Соотношение лейкоцитов (ПМЯЛ) к клеткам плоского эпителия (ЭК) ПМЯЛ<ЭК, Ключевые клетки не обнаружены, дрожжеподобные грибы не обнаружены, трихомонады не обнаружены, в цервикальном канале есть клетки цилиндрического эпителия и плоского эпителия, лейкоциты в нем 10-20, есть слизь, внутриклеточные и внеклеточные ГР(-) диплококки не обнаружены. В уретре лейкоциты <10, микроорганизмы есть, внутриклеточные и внеклеточные ГР(-) диплококки не обнаружены. У меня группа крови четвертая положительная, у мужа вторая положительная.

Беременностей не было, цикл регулярный 23-25дней

Вопрос в том, опасно ли при наших болячках беременеть и как это может отразиться на малыше.

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Никак не отразятся Ваши «болячки»(которые и не болячки вовсе) на малыше.

Наличие той или иной инфекции(и из названных Вами и других), на возможность иметь детей, возможность зачатия, практически, не влияет. К сожалению, отечественные специалисты очень любят начинать поиск причин бесплодия именно с поиска различного рода микроорганизмов. А уж «лечить» (иногда и то, что совершенно не нуждается  влечении) и подавно. И занимаются этим все, кому не лень, получая свои вознаграждения (% от лабораторий, % от фармфирм и т.д.). Только вот обратившейся паре от этого не легче.

Большинство бесплодий и в нашей стране и за рубежом (более 70%) обусловлены патологией у мужчин(снижение уровня гормонов половых либо патологией сперматогенеза). Выявляется это простым путём: спермограмма и анализ крови на половые гормоны.  Даже если в прошлом мужчина имел детей, ничто не мешает ему получить нарушения гормональные или патологию сперматозоидов (при этом никаких изменений в самочувствии не наблюдается). Инфекционный процесс, даже если он есть, влиять на способность сперматозоидов оплодотворять никаким образом не может.

У женщин, на способность  к зачатию и вынашивание влияют гормональный фон(половые гормоны и  гормоны щитовидной железы), функция яичников (наличие овуляций в частности), проходимость труб, толщина эндометрия матки. Возможные инфекции- опять таки, роль играют (вовсе не определяющую к тому же) в менее, чем 2%. Я инфекционист высшей категории, заведую инфекционным отделением более 15 лет- я не встречала ни одной женщины в своей практике, которая не могла забеременеть лишь потому, что  в её организме содержались какие- то инфекционные агенты. Зато беременных со СПИДом, с множеством остро и хронически протекающих инфекций(а не просто вирусоносительством) великое множество- они прекрасно беременеют, рожают совершенно здоровых детей (даже те, кто не заботится особо о профилактике).

Это просто  к тому, чтобы Вы понимали, что выискивание  различного рода микроорганизмов дело весьма прибыльное для врачей и лабораторий, но, к сожалению, весьма бесполезное для пациентов.

Во- первых, потому что не всякий микроб (будь то цитомегаловирус, уреаплазма, ВПЧ, токсоплазма, вирус Эпштейн- Барра, любые кокки и т.д.) вызывает заболевание. абсолютное большинство из названных(иногда- все) прекрасно сосуществуют, не вызывают воспалительных процессов, не нуждаются  в лечении (т.е. попытки «изгнания „и “убийства» этих микроорганизмов только нарушают естественный баланс и разрушают иммунитет). Для начала любого лечения нужно чётко знать диагноз, т.е. ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не ориентироваться на наличие ВОЗБУДИТЕЛЯ(микроба).

Нигде  в мире нет диагноза «уреаплазмоз», например. Потому что это смешно- уреаплазма безобидный обитатель, условнопатогенный, у мужчин вообще не вызывает, практически, никогда воспалений, у женщин- вызывает, но легко излечима, способна сама элиминироваться(покидать) организм, даже без специфического лечения(антибиотики).

Кстати, в МКБ 10(которая принята и в наших странах)- так же нет «уреаплазмоза», диагноз скорее коммерческий, нежели реальный. Другое дело если есть диагноз, например: цистит, уретрит, вызванный, преимущественно, уреаплазмой. Это когда исследованы мочеполовые пути в период воспаления, выявлена уреаплазма в больших количествах, анализ крови, мочи, цистоскопия подтверждает воспаление инфекционного характера и т.д. То же самое, касается стафилококков, кишечных палочек и проч. В моче они обнаруживаются (или в мазке) вовсе не от выраженного воспалительного процесса ими вызываемого(в 99,99% случаев), а от не совсем правильного забора материала (у нас даже платные лаборатории, к сожалению, отбирают материал в нестерильных условиях, анализ проводят не сразу- для примера, в абсолютно стерильной среде, через 25 минут после нахождения вне стерильных условий, патологический рост стафилококка наблюдается  в 75% случаев. Представьте что происходит в моче, которую собрали дома, в «чистую» баночку и отвезли в лабораторию явно не через 20 минут, а уж лаборант явно не сел делать анализ мгновенно, а о том, что лаборанты работают в масках, как за рубежом- у нас такого и не слыхивали. Дышать и чихать во время исследования того же бакпосева или на стерильность анализа- это всё вполне допустимо)).

Поэтому обследуйтесь у гинеколога на предмет состояния Вашего эндометрия в матке (УЗИ), к примеру, или гормоны проверьте (если уж непременно хочется что- то проверить) и зачинайте спокойно Вашего здорового сыночка (ну можно и дочку, конечно)

Удачи ВАм.