Саратовская область

Законное написание электронной книги - вопрос №866883

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая:<br />Собираюсь написать электронную книгу о том как быстро и правильно похудеть, так как знаю как это делается, потому что сам худел множество раз. Это будет не просто какая то методика, а целый свод правил похудения, советы по похудению и т.д.<br />Электронную книгу собираюсь продавать в инернете.<br />Вопросы такие:<br />1. Я собираюсь ипользовать для написаниясвоей электронной книги информацию, которая находится в общем доступе в интернете( ну типа советов о том, что нужно пить много воды в процессе похудения, что нужно потреблять калорий меньше чем тратишь, какие добавки нужно принимать и.т.д). Так вот сам вопрос: не могут ли меня привлечь к ответственности за нарушение интеллектуальной собственности? или то что я буду собирать общую информацию в свою книгу не будет нарушением?<br /><br />Очень хотелось бы получить ответ. Заранее спасибо. С уважением.

Ответы

Здравствуйте! По закону вы не вправе использовать и распространять информацию, защищенная авторством или зарегистрированная в Роспатенте. Вся информация в интернете будет находиться на разных сайтах. Сайты могут как иметь право публично выставлять информацию, так и не иметь. В этом случае Вам необходимо обращать внимание на следующее: 1. Смотреть есть ли в статье сообщение о том, кто является автором статьи. Потому что, если такое сообщение имеется на сайт, значит оно принадлежит другому человеку и ее использование незаконно. 2. Смотреть является ли сайт средством массовой информации (зарегистрирован в качестве СМИ). Если такой сайт есть, значит как правило сайт уполномочен на правах СМИ содержать информацию. При этом сайт является эксклюзивным распространителем такой информации. на таком сайте как может быть указание на то, что сайт является единственным распространителем представленной информации, так и не может. Но вы должны это понимать.Если эти два фактора на сайтах не обнаружили, вы вправе использовать такую информацию в ваших целях. И здесь ваши действия законны. Так как в силу закона вы не были уведомлены о том, что содержащаяся информация имеет автора или сайт зарегистрирован как СМИ. А если такой информации нет, ничто не запрещает использовать информацию, содержащуюся в интернете, так как интернет является средством публичного доступа к информации. А если информация все же является охраняемой, то ответственность несет сайт, ее содержащий и не уведомляющий посетителей о том, что она имеет авторство. Для большей уверенности и спокойствия, я рекомендую делать копию страницы, откуда планируете брать информацию, чтобы если что, было видно, что никаких предупреждений нет.