отеки - вопрос №86702

Здравствуйте! У меня проблема. Отекли стопы и щиколотки ног. От чего это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Или проблемы с сердцем и/или проблемы с почками. Механизм явления, примерно, такой: организм не справляется с выведением воды и/или вода «застревает» в тканях. Как можно быстрее к врачу, выяснить, что именно.

Час добрый!

 Возможны нарушения венозного оттока.

Здравствуйте. Однозначный ответ так дать нельзя. Наиболее вероятные  варианты сердечная недостаточность, варикозная болезнь ног, лимфостаз. проблемы с почками тут менее вероятны.  Однозначный ответ вам можно дать после опроса и очного осмотра терапевта и, если проблема с сосудами ног, хирурга.

Вам должно быть больше известно о причинах этого явления, хотя Вы и не многословны. А зря! Свою версию следует излагать тоже. Известно множество причин отеков стоп и перечислять их для Вас не имеет никакого смысла.

Отек симметричный на обеих ногах? Не было ли подъема давления? В любом случае — к врачу! Делайте ЭКГ, проверяйте сердце. Если у вас есть хронические сердечные проблемы, то отек ног — показатель ухудшения, декомпенсации работы сердца.

Если отек возник внезапно, среди полного здоровья, то срочно обратитесь к сосудистому хирургу, это может быть признаком острого венозного тромбоза.

И вообще, разбираться заочно, да еще с таким лаконичным описанием жалоб, без возраста, места проживания, списка ваших болезней и т.п. — невозможно! Идите к врачу. И как можно скорее — завтра с утра!