Ульяновская область

Добрый вечер, я работаю в... - вопрос №867052

Добрый вечер, я работаю в супермаркете администратором, недавно сложилась такая ситуация, в магазин зашел покупатель -молодой человек, взяв банку шпрот(которая стоит сто рублей) он ее уронил и она естественно разбилась, так как была стеклянная, так как мы не имеем права заставлять покупателей оплачивать товар, я к нему даже не подходила, чтобы он спокойно ушел, но он в это время самменя подозвал и сказал: Мне сейчас нужно оплатить? на что я ответила — что если по вашему желанию, то да. У него в тот момент не было с собой таких денег, молодой человек говорит, что оставляет свой паспорт в залог и через пять минут прийдет и все оплатит, пришел он правда минут через 30, и оплатил эту банку шпрот. На этом мы расстались, подскажите пожалуйста была ли данная ситуация не правомерной? Так как по истечении дня этот же молодой человек, заявляет, что его якобы заставили проплатить эту банку.

Лучший ответ по мнению автора

Думаю причин для волнений нет, так как он не сможет доказать, что его заставили заплатить. Но, на будущее, никогда не берите в залог паспорт, это незаконно и может привести к большим проблемам, если человек обратиться в полицию.