Ртуть и ее пары - вопрос №86714

скажите пожалуйста у меня вот такая проблема я случайно на подоконнике разбил градусник с ртутью, всю ртуть убрал градусник выбросил но не быстро часть мне кажется испарилась тем более я ее в пылесос собирал, дак вот вопрос опасно ли теперь мне находится в комнате и чем это грозит для моего здоровья?

Лучший ответ по мнению автора

Если разбит ртутный термометр, нужно – капли ртути ватным тампоном собрать в стеклянную посуду. Приготовить раствор – на 1 л воды 2,0 грамма марганцовки и 2-5 мл соляной к-ты. Этим раствором залить место, где была ртуть на 2 часа. Залить остатки ртути в посуде этим же раствором. Закрыть крышкой – на 2 часа. После этого вымыть мыльным раствором и чистой водой. Остатки стекла после выдержки в растворе можно выбросить на мусор. ( Вам можно залить место, где была разлита ртуть этим раствором)…   Мешок от пылесоса, или какой там пылесос — ёмкость для сбора — так же этим раствором, или хоть одной марганцовкой обработайте. И проветривайте, конечно. Лучше сначала спрашивать, а потом уж действовать....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Игорь, Вы собирали ртуть пылесосом...?
Надо было ваткой, смоченной йодом или хотя бы водой, и не выбрасывая никуда, хорошо запаковав в полиэтиленовый мешочек или лучше стеклянную банку с плотной крышкой, сдать в Санэпидемстанцию! Ядовитые вещества надо всегда туда относить. Никогда нельзя бросать их ни в унитаз, ни в мусоропровод — это отравляет окружающую среду! Пылесос теперь придется выбросить, вернее — отвезти в место приёма ртути — он теперь ей набит. А в квартире хотя бы окна откройте — пусть испарения рути выветриваются, которые пылесос разнес.
И обязательно позвоните в СЭС, срочно и обязательно!

Они вам подробно объяснят, что необходимо сделать .

Безусловно, лучше бы Вы не били термометр. Но коль Вы убрали всю ртуть, то и опасность стала минимальной. Хрошо бы помыть то место некрепким (розовым) раствором марганцовки. Смертельной опасности нет, особенно, если систематически проветривать помещение. Ртуть испаряется медленно, т.е. те пары, которые образовались за время уборки особой опасности не предсталяют.