Велосипедист и автомобилист выехали одновременно... - вопрос №867753

Велосипедист  и автомобилист выехали одновременно из пункта А в пункт В. Скорость автомобилиста в 5 раз больше скорости велосипедиста. На полпути у автомобилиста кончился бензин, и оставшуюся часть пути ему пришлось идти пешком со скоростью, в 2 раза меньшей скорости велосипедиста. Кто из них раньше прибыл в пункт В?

Лучший ответ по мнению автора

поскольку скорость автомобилиста в 5 раз больше скорости велосипедиста, то автомобилист проедет 1/2 пути, а велосипедист за это время предет 1/10 пути

(1/2)/5 = 1/10 пути.

поскольку скорость велосипедиста в 2 раза больше скорости автомобилиста, то 1/2 пути автомобилист пройдёт за тоже врема, что велосипедист проедет весь путь. но велосипедист уже проехал 1/10 пути значит он раньше прибудат в пункт В.