Волгоградская область

Сожитель и наследственные права - вопрос №867854

Здравствуйте.

Тещё 74 года. Квартира приватизирована в равных долях на неё, её дочь (мою супругу) и внука (нашего сына). В течение 7 лет у неё проживает пенсионер, с которым её познакомила её бывшая сотрудница. В браке не состоят и он в квартире не прописан. Он моложе тёщи лет на 10. Своё жильё он продал и деньги отдал дочери, живущей в другомгороде. У него есть дача, а другого жилья нет. Получает большую пенсию, подрабатывает. Почти все деньги отсылает дочери и внучке. Тёща все свои расходы оплачивает сама и иногда помогаем мы с супругой. Пенсия у неё небольшая — 6,5 т.р. + субсидии на оплату ком.услуг. С него не берёт ни копейки. Мы с этим пенсионером не общаемся, так как изначально не одобряли эти отношения. Он живёт ради своей бывшей семьи (жена от него ушла, но проживает вместе с дочерью в другом городе и они постоянно просят у него денег), а тёща нужна ему только потому, что ему больше негде жить. Его семья даже настаивала на том, чтобы его прописали в квартире тёщи, хотя бы временно. На это был дан категорический отказ, повлекший за собой определённый конфликт.

Вопрос такой: может ли этот человек в перспективе пытаться претендовать на наследственные права, аргументируя это тем, что проживает в квартире тёщи уже много лет и совместно с ней ведёт хозяйство?

Если такой риск есть, то желательно ли, чтобы со стороны тёщи была произведена уступка прав собственности на свою долю в этой квартире?

Понимаю, что завещания будет не достаточно?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если нет официального загса, то этот человек будет иметь право, только на то имущество которое оформлено на его имя. Так же он может быть наследником тещи, только в том случае если она оформит на него завещание.