В одном магазине продавались английские... - вопрос №867988

В одном магазине продавались английские буквы для адресов домов. Одинаковые буквы стоили одинаково, а разные имели различные цены. Известно, что слово ONE стоит 6 долларов, слово TWO — 9 долларов, а слово ELEVEN — 16 долларов. Сколько стоит слово TWELVE?

Ответы

Тут довольно тонкие рассуждения.
Если цены всех букв — целые числа, то получается
ONE — 3 разных буквы, в сумме 6, значит, они стоят 1, 2 и 3 доллара. Пусть O = 1.
Тогда в слове TWO появляются еще 2 буквы, T и W, которые должны стоить 4 и 5.
Но тогда TWO стоит 10, а не 9 долларов. Получили противоречие.
Значит, по крайней мере, среди букв ONE есть нецелые.
Теперь смотрим на слово ELEVEN. В нем 3 буквы Е и одна буква N.
А стоит оно 16 долларов, то есть целое число.
Значит, и Е и N имеют нецелую цену. Пусть будет E = 1,5, N = 3,5, O = 1.
Тогда T + W = 8.
В слове ELEVEN = 3*1,5 + 3,5 + L + V = 16, отсюда L + V = 8
TWELVE = 8 + 2*1,5 + 8 = 19 долларов.