Московская область

угон автомобиля - вопрос №867996

Мой знакомый брал мою машину и едил на ней, у него нет прав и в страховку он не вписан, он попадает в ДТП и скрывается, машину записали и мне позвонили что на моей машине ДТП совершено, я сказала что машину оставила в сервисе и я на работе. Поехала разбираться в ГАИ я одна, там сказали либо вы берете вину насебяи пишете что скрылись с места ДТП и следствие лишгение прав на 1,5 года. Либо мы ищем того кто был за рулем и вы пишете на него заявление об угоне. Я написала заявление об угоне. Парня пока найти не могут он скрывается, он уже был осужден и сейчас ходит отмечаться, то есть осуждение его еще не закрыто. Меня должны скоро вызывать на допрос как свидетеля или скорее потерпевшего. Мне уже звонил следователь и спрашивал о сожительстве с этим паренм( это было полгода назад) сейчас мы с ним не живем, и что я давала управление своей машиной ему. Я ответила что в страховке его нет и следовательно ему никто не давал управление. Могу ли я воспользоваться статьей 51 конституции не свидетельствовать против себя?, а то сейчас выясница что я давал ему машину и меня привлекут к ответственности и лишат прав. И что будет молодому человеку если он уже был судимый? как лучше поступить? морально и этически очень тяжело. Может стоит в полиции написать что я дала сама управлять автомобилем -какое за это предусмотрено мне наказание? Лишение прав? Штраф? Дача ложных показаний? Сказать что на меня оказали давление в ГАИ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Честно сказать ситуация очень не хорошая, так как Вы фактически совершилизаведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. За это предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

На самом деле не нужно было поддаваться на «давление» со стороны полиции и бояться какой-то ответственности, но уже ничего не поделаешь.

Сейчас Вам нужно решить для себя, продолжаете настаивать на своём (совершён угон), чтобы Вас не привлекли по ст. 306 УК РФ, либо признаётесь в том, что у Вас никто ничего не угонял, тем самым спасёте его от уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ (до 5 лет лишения свободы), а себя подвергните уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

По поводу ст. 51 Конституции РФ, да, Вы вправе не свидетельствовать в ходе допросов против самой себя, но, если Вы хоть где-то откажитесь что-то сообщать дознанию, Вас могут заподозрить в ложном доносе. Кроме того, за отказ от дачи показаний потерпевшим, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

Если Вы будете пытаться говорить, что на Вас оказано давление со стороны ГАИ, максимум проведут проверку в ходе которой ничего не подтвердится и Вас привлекут по ст. 306 УК РФ.

Здесь ещё есть вопрос о ДТП, почему его разыскивали, чтобы привлечь к административной ответственности или к уголовной (потому что есть жертвы)? Если к административной, то Вы изначально поступили не правильно, так как лучше было его отправить в ГАИ, чтобы его просто привлекли, ничего страшного для него бы не было, даже с учётом старой судимости, а сейчас ему грозит реальный срок.

Когда решите для себя как Вы будете поступать дальше, напишите мне в чат, помогу сделать это правильно. Если остались вопросы, пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Так что, если указанный срок вышел, прав вас никто не лишит.

Статьей 51 Конституции РФ вы воспользоваться не сможете, так как уголовное преследование осуществляется не в отношении вас, и ваш знакомый не является вам мужем или близким родственником.

В показаниях, что бы облегчить его учесть можете сказать, что ранее разрешали ему пользоваться машиной.

Также необходимо сказать, что в тот момент когда он ее угнал, такого разрешения у него не было.

Если он подумал иное, то это будет уголовно-правовая ошибка в предмете.

Лучше всего ему нанять адвоката, дабы недопустить ухудшения своего положения.

Если хотите, чтобы ему за это ничего не было, с тем адвокатом, которого он наймет, обсудите совместно позицию защиты.

Если вы ранее писали об угоне, а теперь о том, что дали добровольно, могут рассмотреть как заведомо ложный донос о совершении преступления — ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ГАИ ничего уже объяснять не надо.

Удачи Вам, если вам понравился ответ, не забудьте его оценить положительно!

Да, если потребуется хороший адвокат, могу посоветовать!