Для Ирины Ланской - вопрос №86844

Ирина, спасибо за ответ. Вкратце расскажу ситуацию. Фактически стоимость квартиры 1430т.руб. Но Агентсво недвижимости уговаривает продавца, естественно, в тайне поставить в договоре сумму на 50 т.руб выше, тем самым включая комиссию от продавца. Для меня, как для покупателя, уже цена сотавляет 1480 т.руб. Плюсом со мной заключают договор на 50 т.руб. Конечная для покупателя 1530 т.руб. Я, с горем пополам,соглашаюсь на комиссию 3,5%, и подписываю договор. В день сделки выяснилось, что и с продавца они взяли такую же сумму. Т.е. с мною уплаченной суммы продавцу, комиссия оказалась 100т.руб. Что сотавляет 7%. Если бы изначально было прозрачно озвучено, что стоимость 1530т.руб, из них 50 т.руб комиссия продавца и 50т.руб покупателя- У меня был бы выбор. Пока считаю это, мягко говоря, мошенничеством. Может я не права? Но продавец тоже до сих пор в легком недорозумении: почему это было завуалированно? Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Или хотя бы посчикатать нервы непорядочным риэлторам?

Ответы

Галина, Вы хотите расторгать договор купли-продажи квартиры из-за недобросовестных действий риэлторов? Если Вас и продавца устаивает сама сделка купли-продажи, то Вам стоит подумать, действительно ли Вы хотите признания ее недействительной. Вы же были согласны на комиссию 50 тыс., и продавец был согласен на комиссию 50 тыс. со своей стороны. В самом факте взимания комиссии и с продавца, и с покупателя нет ничего неправомерного.

Если Вы хотите «попугать» риэлторов, то можете сказать, что Вы будете оспаривать совершенную сделку в суде как сделку, совершенную под влиянием обмана. Последствием признания сделки недействительной будет возврат всего полученного в первоначальное положение. Но имейте в виду, что судебный процесс — это не дело одного дня, к тому же доказательственная база по такому делу будет довольно слаба.