Залог - вопрос №86896

Квартира имеет два собственника по 1/2 доли у каждого. Может ли один собственник заложить свою долю квартиры без разрешения другого. Мы являемся гражданами Украины.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Ст. 576 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что предметом залога может быть имущество, которое может быть отчуждено залогодателем и на которое может быть обращено взыскание. Если доли в квартире выделеныв натуре (например, 2-х к0мн. квартира с изолированными комнатами и каждому из собственников принадлежит изолированная комната), то в этом случае можно заложить свою долю без согласия другого сособственника. В противном случае, когда доли не выделены, без согласия второго собственника заложить квартиру нельзя. Всего доброго!