Подскажите, пожалуйста, как быть Жили... - вопрос №868995

Подскажите, пожалуйста, как быть. Жили в гражданском браке у меня дома. Старалась быть хорошей хозяйкой, ухаживать за своим мужчиной, уступать ему во всём (ущемляя иногда свои интересы), но при этом часто происходили конфликты, на почве того, что якобы я считаю его не кем, придираюсь по мелочам, хочу его переделать, а он не собирается меняться. После очередной такой ссоры, он ушел,но вещи свои не забрал. Я совершила большую глупость (как сейчас понимаю) пытаясь его вернуть, начала написывать и названивать ему. В ответ он сообщил, что нам обоим надо подумать, как дальше жить. При этом он, периодически, заходя за некоторыми вещами, остаётся у меня ночевать. Когда попыталась поговорить о том, что будем делать дальше ответил, что не надо портить прекрасный и вечер и клевать ему мозги. Сейчас я сказала, что раз он хочет свободной жизни, я тоже буду ей жить. На что получила очередное «Ладно, только не … мне мозги». Как мне быть? И терять его не хочу, чувства есть, и он хороший человек, не считая его желания, чтобы всё было как он хочет. И жить как раньше не согласна, так как мне кажется, что таким способом он пытается меня переделать, подстроить под себя. А перспектива быть безвольным существом совсем не прельщает. Возможно ли вообще, что он вернётся, или так и будет держать меня в подвешенном состоянии как запасной аэродром? Удобно же. Может стоит сказать чтобы забрал все свои вещи, и освободил от своего общества насовсем? А то чувствует себя хозяином положения. Как себя вести?

Дополнение автора от 11.12.13 11:52:04

В принципе в мелочах — вот именно, что мы будем смотреть сегодня. Меня больше интересует — что он добивается сейчас, и как мне себя вести. Он мне дорог и хочется всё таки вернуть в семью. Стоит ли от него отдалиться, или принимать активные действия..

Ответы

Тут хорошо было бы узнать, на какие темы были конфликты и возникала проблема «переделки». Одно дело- когда люди спорят о том, какую программу смотреть. Другое- когда человек человеку говорит: «Ты вообще ничего в жизни не понимаешь, должен меня слушаться».

В мелочах уступать это не суть безволия. Воля заключается в том, чтобы вести свой корабль к тем жизненным целям, какие намечены. Ради этого можно огибать углы, уступать другому человеку в мелочах, если при этом не приходится переступать через свои принципы.

Здравствуйте, Мария. А что вам мешает чувствовать себя хоязйкой положения? При следующей встрече можете предложить ему сделать выбор или он забирает вещи или вы «готовы принять его но с условием (!) что впреть вы оба будете учитывать мнение обоих» т.е. вы оба должны понимать что сущесмтвует мнение второго и вы должны им поинтересоваться, именно так и строятся гармоничные отношения в паре. только после того как будет достигунто взаимоудовлетворяющее решение путем обсуждения, тогда не будет места конфликту и тайным обидам. Вы впреть не должны тайно сидеть и обижаться на него за то, что сами же приняли решение молчать когда что-то не устраивает, тем самым выработали у него стереотип что ваше мнение незначительно, покажите что это не так. Перед тем как снова сойтись можете обсудить ваши роли в семье и обязательства (если были конфликты на эти темы), когда есть четкое представление кто и чем должен заниматься это снижает конфликтность в семье.

Предполагаю что именно и ждет от вас активных действий, но может быть и нет… в любом случае, то что вы будете вести себя достойно и уверенно в себе, ненавязчиво, совсем не означает что вы желаете отдалиться от него, вы лишь проявите уважение к себе. А мужчине в это время нужно разобраться либо вы ему дороги и нужны либо он сам по себе. Часто разлука расставляет все по своим местам.