Красноярский край

Выселение совершеннолетних детей - вопрос №868998

Здравствуйте, я пенсионерка, у меня есть в собственности квартира (по договору приватизации). В этой квартире прописано трое моих детей, все они уже совершеннолетние и имеют свои семьи. Моей пенсии не хватает чтобы платить за квартиру такую сумму ( за четверых прописанных людей). ДОбровольно они выписываться не хотят. МОжно ли их выписать по решению суда и насколько это сложно? Помогите пожалуйста

Дополнение автора от 11.12.13 11:43:20

Дети в приватизации не участвовали, я не знаю есть ли у них в собственности квартиры

Ответы

Екатерина, для того, чтобы ответить по поводу выписки — нужно знать, отказывались ли они от приватизации, имеют ли в собственности иное жилое помещение и т.д. На данный момент вы можете взыскать с каждого из них их долю расходов за последние 3 года.

Если дети были прописаны в квартире на момент её приватизации, выписать против их воли вы не сможете ни когда, так как у них есть право пожизненного проживания в квартире  не смотря на смену собственника. Если они не были прописаны в квартире на момент её приватизации можете выписать их в судебном порядке. Так же вы можете определить порядок оплаты услуг ЖКХ  на всех прописанных и взыскать с них то, что платили за последние 3 года в судебном порядке.