Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Начальник региональной инспекции безопасности движения... - вопрос №869099

Начальник региональной инспекции безопасности движения воздушного транспорта, рассмотрев материалы дела о совершении гражданином Невинным административного правонарушения, выразившегося в нарушении правил перевозки опасных веществ на воздушном транспорте, вынес постановление о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 11.14 КоАП РФ и наложил на него адм. штраф в размере 5 МРОТ. Невинный обжаловал постановление начальнику регионального управления Министерства транспорта РФ, указав,в частности, что не был ознакомлен с протоколом об адм. правонарушении, а также не был извещен о дне и месте рассмотрения дела.

Жалоба была удовлетворена на осн. п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, постановление отменено и дело направлено на повторное рассмотрение, обеспечив права, лица на защиту. По новому рассмотрению дела адм. наказание составляло штраф уже в размере 10 МРОТ. Невинный обратился с жалобой в суд, полагая, что должностное лицо превысило свои полномочия.

Суд вынес решение об отмене постановления и прекращения дела производством на том основании, что при повторном рассмотрении дела наказание согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ не может быть усилено. Поскольку такое право не предоставлено вышестоящему органу, то, по мнению суда, оно не принадлежит и органу, пересматривающему дело в первой инстанции. Назначая новое наказание, должностное лицо не может ухудшить правовое положение лица, привлекаемого к адм. ответственности.

Дайте юридический анализ дела.

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store