Как распрощаться со своей ненавистью - вопрос №869114

Мне 25 лет, в браке 3,5 года, есть маленький ребенок. Все в семье хорошо, пока не заходит тема о родственниках мужа, а точнее о его младшей сестре. Несмотря на то, что уже 2 года, как наша семья и семья сестры мужа не общаемся, их мать постоянно пытается нас помирить, причем причину нашего конфликта все видят во мне, хотя у насс мужем разные претензии к его сестре и он первый перестал с ней общаться. Его сестра вела нприличный образ жизни, в итоге забеременела в 17 лет и ни кому не говоря об этом пока не прошли все сроки, пока можно было решить этот вопрос медицинским путем, сохранила ребенка, бросила учебу и заговорила о свадьбе с ее избранником, все бы ничего, пускай живут, но началась травля меня, что она такая хорошая уже родила, а я в свои 23 не имею детей, постоянно говорилось о том, как ребенок похож на моего мужа, а не на своих родителей, все это делалось при мне. Мой муж в ней сильно разочаровался, тк росли они без отцов( они у них разные) и большой разницей возрасте, он считал ее почти своей дочерью, но она не оправдала ожиданий, он хотел для нее лучшей жизни, а не пеленки в 18 лет. Возвращаясь к теме нашего с ним конфликта, как только я позволяю себе нелестные высказывания о ней, несмотря на то, что он и сам может так сказать, он сразу со мной ссорится, косвенно заступаясь за нее, я понимаю что это его сестра, но ненависть к ней за все поступки и ее отношение ко мне, с поддержкой свекрови, во мне все кипит буквально. За что я получаю. Я хочу отпустить ситуацию, но не могу, не получается забыть все. Я вижу ее почти каждый день, живем в соседних домах, я слышу от свекрови о ней постоянно, плюс свекровь говорит, что я должна быть мудрее и должна помириться с ней и помирить ее с братом, я пыталась один раз, но все закончилось тем, что золовка сказала, что ей на меня все равно, что все что я делала хорошее это лично моя инициатива, а я поддерживала ее когда она родила, мой муж ее брат, абсолютно не воспринимал ее и ребенка… Я старалась их помирить, но в итоге он все равно не смог с ней общаться. А теперь меня винят во всем. Хотя муж настаивает на том, что пока она не изменит отношение ко мне он не собирается с ней общаться, но все равно при ссорах, когда я говорю о ней плохо, пытается ее защищать оскорбляя меня. Как мне быть, простите за сумбур…

Ответы

Добрый день!

Вы описали проблему, опишите теперь, какое состояние этих отношений вы хотели бы получить? В этой игре много участников, поэтому простого ответа может не быть, нужно разбиратьс более детально. Устранив созависимость и неконтролируемые реакции не составит проблемы. Главное — понимать, что все перемены нужно начинать с себя! Пишите, разберемся )

11.12.13

здравствуйте."… Как мне быть..."    для начала вам нужно перестать ссориться со своим мужем. у вас не все гладко. эти ссоры, возможно, из-за отношений и конфликта с его сестрой, а может быть и не только. но живете вы со своим мужем, а он живет с вами и если у вас в семье будет все хорошо, никакие внешние обиды и пересуды не будут на вас влиять. изменить никого против их воли не получится да и научить то же ничему нельзя. а помогать нужно только тогда когда вас об этом попросят именно те люди, которые нуждается в вашей помощи. если желаете помочь бескорыстно, то не ждите похвалы.

11.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store