Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! В феврале оформили... - вопрос №869141

Добрый день! В феврале оформили приватизацию квартиры на 4 доли, не смогли получить документы, муж умер, документы отправили в архив, а меня в суд калининского района. В суде сказали, что такими делами не занимаются, подскажите, пожалуйста, мои действия?

Ответы

Здравствуйте, Не могу сказать, почему Вам в суде так сказали. Вам нужно обращаться с иском о включении имущества в состав наследства.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», смерть гражданина, подавшего заявление о приватизации и необходимые для этого документы, до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, сама по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника о включении данного имущества в наследственную массу, поскольку наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление и по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Будут вопросы — пишите в чат.