Пенсия по потере кормильца - вопрос №869601

Здравствуйте, у меня умер папа(пенсионер МВД, инвалид 1 группы, общее заболевание) несколько дней назад.Моя мама пенсионерка, ей 50 лет(пед.стаж), может ли она получать пенсию по потере кормильца? И на какие выплаты она может рассчитывать, у нее пенсия всего пять с небольшим тысяч? И еще вопрос имеет ли мама получить 25 окладов, в связи с тем, что моему папе в течениягода после ухода на пенсию поставили диагноз онкологического заболевания?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Ваша мама права на пенсию по потере кормильца, к сожалению, не имеет, т.к. не достигла нетрудоспособного возраста (55 лет) и не находилась на иждевении отца (получает свою пенсию).

Если Ваш папа ушел на пенсию по заболеванию, полученному в период прохождения службы и умер  в течении года после выхода на пенсию, то маме положено 3 000 000 (3 млн.) рублей в качестве компенсации.