Бронхит/пневмония/рак? - вопрос №870212

300 p

Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ до сих пор (всего 17 дней после начала заболевания) отмечается сухой кашель без мокроты. В остальном — никаких симптомов (температуры нет, насморка нет, болей нет). Сделали флюорографию, заключение которой следующее: \«бронхососудистый рисунок в базальных сегментах справа\». Врач сказала, что это не пневмония, а бронхит. Так ли это? Назначила антибиотикотерапию вкупе с бифиформом и бронхо-муналом. Скажите, пожалуйста,ограничивается ли описание флюорографии именно бронхитом или есть вероятность чего-либо более серьезного? В таком случае какие еще исследования вы бы порекомендовали пройти? Спасибо.

4 ответа

Ответы

Зравствуйте, Максим, заключение флг говорит о наличии бронхита и в его описании, видимо, имеется ввиду, что бронхососудистый рисунок усилен. Сухой кашель у Вас носит затяжной характер, что характерно для аллергии. Надо сдать общий анализ крови, взять мазок из зева на чувствительность к антибиотикам-для начала

Здравствуйте!

Описание ФЛГ говорит о наличии бронхита. Также важно принимать во внимание общее состояние организма, учитывая это можно говорить, что данных за пневмонию у вас нет.

В вашем случае скорее всего затяжной кашель. Для лечения такого кашля безх мокроты, без температуры и общей интоксикации антибиотики не показаны, показана терапия направления на смягчение кашля и уменьшение воспаления и снижение аллергизации (сенсибилизации) организма.

Желательно сдать анализ крови, пройти консультацию ЛОР врача и аллерголога.

Будут вопросы — обращайтесь в чат!

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте. Такое рентгенописание соответствует бронхиту. Ни о раке ни о пневмании речи быть не может. Вам необходимо выявить причину затяжного бронхита, чтобы пройти эффективный курс лечения. Для этого необходим следуюий обьем обследования:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Анализ крови на иммуноглобулин Е

3. Анализ крови на иммуноглобулин М и G к коклюшу ипаракоклюшу, хламидия и микоплазма пневмония, аспергиллезу

4. ЭКГ

5. Посев из ротоглотки с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

С результатами нужно обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации и по необходимости направит к узким специалистам — пульмонолог, аллерголог.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами в том, что описание ФГ не соотвествует ни раку, ни пневмонии, даже и не имея бронхит можно иметь здоровому человеку усиление рисунка бронхососудистого. Другое дело, что ФГ в 70% случаях не информативно при наличии пневмонии её элементарно не видно на «флюшке». Боле информативен РГ в 2х проекциях, томограмма лёгких, анализы крови, спирометрия, исследование сатурации, и, очень важно- хорошенько Вас прослушать фонендоскопом опытному врачу(аускультация). От опыта врача (в том числе и в оценке анализов) будет зависеть успех правильности постановки диагноза и успех лечения.

Если кроме сухого кашля нет ни температуры, ни одышки, анализы в норме(хотя бы общий развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой), то, очень вероятно, что нет нужды в антибиотиках и прочих назначениях. Кашель сухой может быть обусловлен остаточными явлениями ОРВИ, сухим воздухом в квартире- и пересыханием слизистых, аллергическим компонентом, спазмом медких бронхов- бронхиол- а не воспалительным процессом вовсе. Вполне возможно у ВАс трахеит, а не бронхит- всё может быть. Антибиотики- это против(анти) БАКТЕРИАЛЬНЫЕ средства. Т.е. они убивают(и нужны) когда есть бактерии, а бактериальный процесс, в свою очередь, сопровождается повышенной температурой и измениями выраженными формулы крови.

Советую прочесть статьи о кашле (особенно первую- ответы  на вопросы о ребенке, который якобы с «бронхитом», кашляет после ОРЗ- прям Ваш случай):

letters.komarovskiy.net/pro-lechenie-orvi.html

articles.komarovskiy.net/eshhe-raz-pro-orz.html

Здоровья Вам.