Архангельская область

некачественное водоснабжение, не хочу платить... - вопрос №870262

некачественное водоснабжение, не хочу платить Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Суть: в апреле 2013 г мною через роспотребнадзор провела экспертизу воды и системы водоснабжения дома, на водонапорной башне и в самом начале, где ода поступает в систему водоснабжения города. Вода во всех местах не соответствует нормам Санпин. Есть заключение. Ресурсоснабжающей организацией на тот период была ООО Магистраль, которая арендовала сети уООО «Водоканал-Водоканал уже 5 год находится в стадии банкротства — там не понятная штука то ли скрываются от чего-то то ли не знаю чего-почему 5 лет обанкротить не могут. Я естественно написала письмо с сообщением о том, что пока услуга предоставляется ненадлежащего качества ни за водоснабжение ни за стоки я платить не буду. Всему дому за 5 дней апреля сделали перерасчет. Сейчас Магистраль банкрот, долг по оплате передан в давно банкротящееся предприятие Водоканал. Сейчас Водоканал подал на меня в суд на взыскание за некачественное водоснабжение и стоки что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Вы неверно оформили документы, к сожалению. Открывайте правила предоставления коммунальных услуг (утв. ПП от 06.05.11 № 354, при необходимости есть у меня на сайте) и читайте разлел перерасчетов с карандашом.

Произошло вот что: Вы дали заявку-составлен акт-выполнен перерасчет. Видимо апрелем им удалось закрыть период и подтвердить соответствие. Нужно было в мае делать такую же заявку, требовать составления акта и т.д. А по заявлению о том, что отказываетесь платить — перерасчеты не делаются.

Можно попытаться отбиться в судебном порядке, доказывая, что период недопоставки не завершен, но это непросто. Особенно с учетом банкротства. Можно попытаться привлечь роспотребнадзор — как они закрыли жалобу, не проверив у заявителя?

В любом случае — учтите ошибку на будущее и если решитесь воевать — удачи!