Договор займа полученный по угрозой - вопрос №87036

В 2008 г. проживая совместно в гражданском браке с гражданином Г. в моей квартире, под давлением угрозой и избеениием (я желала порвать отношения и просила чтобы гражданин Г. покинул мою квартиру) были мной написаны расписки на 1000000 млн. рублей обязательством  возврата в декабре 2008 года. В ноябре 2010 года я все таки решила порвать отношения и уехала с будущим мужемв другой город.Перед отездом состоялся разговор с гр. Г, мной в присутствии моего мужа С. и моего родственника Л. — где моим мужем С. был задан вопрос гр. Г о расписках — гр.Г ответил что да это было чтобы удержать её, но я их выкину. По приезду через пол года я узнаю что гр. Г. обратился в суд о взысканиии долга. Так же в почтовый ящик была подброшена претензия от гр. Г. о возврате средств, полученная на почте не мной и просто брошенной в ящик, в момент получения претензии я находилаь в за 2000 км. на рабочем месте. Что можно сделать?

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Расписка может быть предъявлена в подтверждение договора займа. Однако любая сделка будет недействительной, если она совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного умысла одной из сторон. Другое дело, что сделки как таковой и не было, поскольку реально денег Вам истец не передавал. Никаких иных имущественных обязательств Вы перед ним, как я понял, не имеете. Поэтому возражайте против иска за безденежностью. А попутно обратитесь в полицию по факту угроз, избиения и вымогательства. Уверен — только начнут проверку по Вашему заявлению — откажется от иска.