Ставропольский край

Срок исковой давности при возврате компенсации в пенсиоионный фонд - вопрос №870397

Мой сын был оформлен, как ухаживающее лицо за пенсионером, который ежемесячно получал за это компенсационные выплаты из ПФ. С 2006 года он работает, о чем с места трудоустройства подавались сведения в тот же ПФ и производились отчисления из з/пл. В связи с тем, что сын сам не подал сведения об изменении статуса «студент» на «работающий» ему предъявлено требование о возвратеизлишне уплаченных средств с 2006 года. При этом ПФ ссылается, что о его трудоустройстве внутри своей организации они знать не могли в связи с закрытостью информации. Таким образом, возврат должен быть произведен за все время выплат, а не за последние 3 года. Правильно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Складывается впечатление, что пенсионный фонд, решил пополнить свой бюджет (с которым по последним новостным выпускам у него проблемы) за счет граждан, не обладающих специальными знаниями.

Вообще-то, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» N 167-ФЗ работодатель Вашего сына является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять в органы Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения, выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ.  

То есть Ваш сын ничего не обязан был предоставлять в ПФ, если он трудоустроен.Тем более он не вправе присваивать себе какие-либо статусы.

За него производились отчисления работодателем в пенсионный фонд. Со своими статусами пусть разбираются сами, если кто-то там что-то прошляпил. 

Если есть письменное требование от ПФ — жалуйтесь в прокуратуру, если устное — пусть ищут другие источники пополнения своего бюджета.

12.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store